|
24.02.2022 | 12:52
4836

Обратный эффект: кофе способен замедлить работу мозга - диетолог

Чаще всего это происходит, когда человек пьет слишком много кофе при недостатке сна

Обратный эффект: кофе способен замедлить работу мозга - диетолог Яндекс.Дзен

Кофе многие воспринимают как простое, доступное и приятное на вкус средство для стимуляции работы центральной нервной системы. В состав напитка входит кофеин, который в большинстве случаев "ускоряет" работу мозга. Но тот же самый компонент может и "тормозить" ее, отметила член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов России, врач-диетолог Наталья Круглова, - передает Almaty.tv со ссылкой на радио Sputnik.

"Умеренное количество кофеина стимулирует центральную нервную систему, но избыток может приводить к торможению. Особенно это заметно, когда человек сталкивается с дефицитом сна. Если стимулировать себя большим количеством кофеина, то в конечном итоге это может привести к повышению тревожности, снижению работоспособности и снижению когнитивных способностей", – предостерегла она.

Работа мозга "замедлится", если выпить больше трех чашек кофе за день, уточнила диетолог.

"Норма по кофеину – 400 миллиграммов в сутки. Это пара чашек кофе плюс две-три чашки чая, потому что они тоже содержат кофеин. Если пить только кофе, то это три чашки и более. После употребления такого количества кофеина начнется снижение работоспособности. Однако этот процесс – очень индивидуальный, эффект проявляется у всех через разное время после злоупотребления кофе", – добавила Наталья Круглова.

Нежелательные последствия лишних чашек кофе могут проявляться и два часа, и значительно дольше. Никаких мер для того, чтобы "торможение" прекратилось, принимать не нужно, считает диетолог.

"Метаболизм кофеина – очень индивидуальный параметр. Кому-то потребуется два-три часа, чтобы эффект от превышения нормы кофеина пропал, а кому-то больше времени. Как правило, после ночного сна эффект у всех начинает снижаться или пропадает совсем", – заключила Наталья Круглова.

Читайте также: Может ли кофе продлить жизнь - ученые

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир