|
24.02.2020 | 12:53
9265

20 прибывших из Японии казахстанцев госпитализировали

В числе вернувшихся - четверо пассажиров с круизного лайнера Diamond Princess

20 прибывших из Японии казахстанцев госпитализировали © AP Photo / Eugene Hoshiko

Прибывших в Казахстан из Японии 20 граждан госпитализировали для проведения лабораторных исследований на коронавирус, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения.

В числе вернувшихся - четверо пассажиров с круизного лайнера Diamond Princess, которых отпустили с корабля, поскольку анализы показали отрицательный результат на коронавирус. Они находились в карантине на судне с 3 февраля. когда лайнер вернулся в порт Йокогамы.

"Все были доставлены и госпитализированы в стационар на карантин для медицинского и лабораторного обследования. Состояние здоровья удовлетворительное. Для дополнительного контроля пробы всех госпитализированных направлены в Национальный научный центр особо опасных инфекций им. Айкимбаева в Алматы. В этом центре освоена методика по ПЦР-диагностике нового коронавируса", - сообщает Минздрав.

В ведомстве подчеркнули, что в республике имеются все необходимые лекарственные средства и изделия медицинского назначения для поддерживающей терапии, подготовлены места с боксами для изоляции в инфекционных больницах, врачебный и средний медицинский персонал.

Ситуация находится на постоянном контроле министерства здравоохранения.

"Продолжается мониторинг граждан, прибывающих из КНР и сопредельных государств. Так, за период с 6 января по 23 февраля через пункты пропуска государственной границы из Китая в Казахстан прибыло 32 066 человек", - сообщает Минздрав.

Специалистами санитарно-карантинных пунктов комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения в период с 6 января по 20 февраля осмотрены в пунктах пропуска через государственную границу с Китаем в международных аэропортах и железнодорожных вокзалах 32 004 человек.

Всего взято на мониторинг 24 464 прибывших, охвачено 23 972, снято с мониторинга 24 252, остаются под медицинским наблюдением 212 человек, прибывшие за последние 14 дней и 78 лиц, контактировавших с госпитализированными.

До сегодняшнего дня госпитализированы и изолированы в отдельных боксах 165 человек с температурой и признаками ОРВИ, из них выписаны 158, в стационарах под медицинским наблюдением остается 7 человек.

Sputnik Казахстан.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир