|
16.06.2020 | 12:53
7070

Новый клапан сердца на 78-ой день рождения

Состояние пациента после операции оценивается как стабильное

Новый клапан сердца на 78-ой  день рождения

Сегодня председатель правления НИИ кардиологии и внутренних болезней Роза Куанышбекова поздравила с 78-летием пациента Алексея Заика, которому командой кардиохирургов института была успешно проведена операция по замене аортального клапана биологическим протезом и аортокоронарное шунтирование. В день своего рождения он был переведен из реанимации в отделение. Роза Тохтаналиевна отметила его оптимистический настрой и то, что он мужественно перенес операцию, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу НИИ кардиологии и внутренних болезней.

Сам Алексей Алексеевич, выражая слова признательности не только в адрес докторов, но и всего коллектива института, сказал: «Я настолько благодарен докторам, что не передать словами, я чувствую себя хорошо, дай бог всем вам здоровья! Вы молодцы!»

Слова поздравления и добрые пожелания Алексею Алексеевичу также выразили пациенты отделения.

По словам заведующего отделением кардиохирургии Рустема Тулеутаева, пациент поступил с жалобами на одышку при незначительной физической нагрузке, нехватку воздуха, сжимающие, давящие боли в области сердца, быструю утомляемость, общую слабость. Тяжесть состояния также была обсусловлена снижением сократитетльной способности сердца.

В течение 15 лет он состоял на диспансерном учете с хронической обструктивной болзнью легких и бронхиальной астмой, по поводу сердца не обследовался и не лечился, одышку связывали с бронхолегочной патологией.

В НИИКВБ ему был выставлен диагноз «Сочетанный аортальный порок (критический стеноз и недостаточность 2 степени), недостаточность митрального клапана, артериальная гипертония 3 степени»,  показания к оперативному лечению.

Состояние пациента после операции оценивается как стабильное, он получает антибактериальную и медикаментозную терапию, занимается дыхательной гимнастикой.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир