|
23.02.2022 | 12:53
3548

Может ли мороженое вылечить больное горло - врач

Некоторые люди убеждены, что можно вылечить больное горло, поедая мороженое

Может ли мороженое вылечить больное горло - врач fotostrana.ru

Существует распространенное мнение, что употребление мороженого может облегчить боль в горле. Однако врач-отоларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук, руководитель ЛОР-клиники Владимир Зайцев не советует есть настолько холодную пищу во время болезни, - передает Almaty.tv.

Мороженое может как помочь, так и навредить пациенту, предупредил он в интервью радио Sputnik.

"Пустили такую "утку", что холод будто бы может помочь (вылечить больное горло, – ред.) и остановить воспаление. Но тут история такая, что кому-то это может помочь, а кому-то – не очень. Мы прекрасно знаем, что любой холод приводит к спазмированию сосудов, и человек, съедая мороженое, фруктовый лед или что-то очень сильно холодное, ледяное, спазмирует слизистую оболочку задней стенки глотки, сосуды, небные миндалины, и это как бы бережет от воспаления. Но если воспаление уже в ходу, фактор переохлаждения может не столько помочь, сколько навредить. Поэтому я бы предостерег людей с болью в горле от поедания холодного", – сказал он.

Представление о том, что с помощью мороженого можно снять воспаление в горле, – миф. Но при этом холодное лакомство закаляет горло, если человек здоров и ест его маленькими кусочками, отметил врач.

"Мы можем говорить о закаливании глотки, о "тренировке" задней стенки глотки и небных миндалин при условии, что нет никакого воспаления, что это дозированная нагрузка, что кусочки льда или мороженого маленькие. Обычно мы съедаем сразу достаточно большую порцию, и это сильно вредит (горлу, – ред.)", – считает Владимир Зайцев.

Он рассказал, какой пище стоит отдавать предпочтение при боли в горле.

"Тут очень важен щадящий режим питания. Если горло болит даже чуть-чуть, надо переходить к теплой пище, тогда вы не травмируете слизистую, не переохладите и не спровоцируете более сильное воспаление. Слишком горячая пища может спровоцировать отек, поэтому еда должна быть комфортной температуры, не острая, не перченая, не соленая, не горькая, без приправ", – посоветовал Владимир Зайцев.

Читайте также: Может ли кофе продлить жизнь - ученые


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир