|
15.07.2019 | 12:53
2276

Открытую форму туберкулеза выявили у школьного учителя в Уральске

Осенью прошлого года подобное заболевание выявили у физрука еще одной городской школы

В Уральске у школьного учителя выявили открытую форму туберкулеза, - передает ТДК 42 со ссылкой на городское управление контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Санитарные врачи отметили, что учительница математики средней школы №47 сама обратилась в поликлинику с жалобой на плохое самочувствие. Здесь ее направили на флюорографию, которая и выявила подозрение на туберкулез. Диагноз подтвердился при проведении лабораторных исследований. "Был поставлен диагноз БК+, что означает открытую форму туберкулеза. Больная проходит курс лечения в областном противотуберкулезном диспансере. Выявлены контактные лица – это трое человек из семьи, 16 учителей и 74 школьника", - сказал руководитель городского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Мадениет Танауов.

В школе подчеркнули, что в момент выявления заболевания педагог не проводила занятий. Дети были на каникулах. Тем не менее, с родителями и учениками провели профилактические беседы. Сотрудница школы проходила медобследование перед началом учебного года. И тогда оно не выявило наличие туберкулеза.

"Учительница работала на полставки. Она проводила занятия в трех классах – в двух шестых и одном восьмом. Все 74 ученика и 16 педагогов обследованы. У них заболеваний не выявлено", - отметила и.о директора СОШ №47 Гулжанар Гильманова. 

В ноябре 2018 года подобный случай зарегистрирован в другой школе. Там открытой формой туберкулеза заболел физрук.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир