|
03.12.2021 | 12:58
4465

Навязчивая музыка: как избавиться от застрявшей в голове мелодии

Психолог дает несколько рекомендаций

Навязчивая музыка: как избавиться от застрявшей в голове мелодии alev-biz.livejournal.com

Застрявшая в голове мелодия — это забавно только первые несколько минут. Потом уже мучительно, - передает Almaty.tv со ссылкой на АиФ.ru. Почему может застревать в голове та или иная музыка и как с ней справиться, рассказала психолог.

«Как правило, навязчивая мелодия или куплет возникают в нашей голове неожиданно — они могут всплыть в памяти сами собой или мы услышали, как кто-то напевал нечто подобное рядом с нами. Появившись неожиданно, мелодия не поддается никакому контролю с нашей стороны, становясь причиной раздражения и недоумения. Английские ученые даже придумали название этому феномену — «earworm» (дословно «ушной червь»)», — рассказывает семейный психолог Ольга Романив.

По статистике, говорит специалист, с навязчивыми мелодиями сталкиваются в одинаковой степени и мужчины, и женщины, но у представителей сильного пола получается гораздо быстрее отделаться от набившей оскомину мелодии и забыть ее, чем у дам.

По мнению специалистов, причину нужно искать в индивидуальной чувствительности нашего мозга по отношению к музыке.

«Некоторые даже говорят, что наш мозг в каком-то плане “беспомощен” перед мелодиями. К тому же, любым музыкальным произведениям свойственно повторение, особенно, если мы говорим о каких-то современных песнях. Простенькие припевы или куплеты быстро запоминаются, иногда даже против нашей воли. И при любом удобном случае, к которым вполне можно отнести ситуации с высокой или, наоборот, крайне низкой когнитивной загруженностью — другими словами, когда мы либо очень сильно заняты мыслительным процессом, либо ничего не делаем, на ум начинают приходить те самые припевы и куплеты, которые мы когда-то запомнили», — объясняет психолог Романив.

И как бы мы ни хотели избавиться от надоевшей мелодии, у нас ничего не выходит, потому что «включается» еще одна особенность нашего мозга, рассказывает Ольга Романив. Если нам говорят: не думайте о слонах, о чем мы будем думать? Правильно — о слонах. Поэтому любые попытки принудительно заставить себя сейчас же забыть навязчивую мелодию, обречены на провал.

Возникает резонный вопрос: как справиться с ситуацией? Есть несколько советов, отмечает психолог:

  • Поскольку из песни слов не выкинешь, а напеваем мы, как правило, только припев или куплет, многие специалисты советуют прослушать или спеть всю песню целиком пару раз, чтобы закрыть этот гештальт.
  • Другие специалисты предлагают послушать какой-то иной музыкальный материал, который характеризуется таким же простым и навязчивым текстом, чтобы переключить свое внимание — как говорится, клин клином вышибают.
  • Еще один хороший способ избавиться от навязчивой мелодии — занять себя чем-то, требующим концентрации внимания. Лучше всего подходят варианты, где можно проявить умственные способности: почитать, порешать ребусы, посмотреть детектив и т.д. Не возбраняется занять себя и чем-то другим, главное, чтобы вы могли погрузиться в процесс полностью.
  • Если вы практикуете медитации, то это один из действенных способов погрузиться в себя, перестав следовать за своими мыслями. Сосредоточьтесь на своем дыхании и учитесь ни о чем не думать. Тут вообще можно порекомендовать занятия спортом, йогой, фитнесом: несмотря на то, что мы часто включаем музыку во время этих видов деятельности, сосредоточены мы в этот момент совсем на другом — на преодолении себя.
  • Устройте себе качественный отдых без каких-либо раздражителей. Наше время характеризуется большим потоком информации, которая в буквальном смысле обрушивается на нас с экранов телевизоров, компьютеров, смартфонов. Иногда делайте паузу — это полезно выключать все, в том числе и музыку, и просто побыть в тишине, послушать голоса природы, насладиться информационным вакуумом.
  • Также можно посоветовать просто расслабиться и не воевать с собой, потому что это не принесет никакого результата. Нередко мы вспоминаем мелодии, которые нам даже не нравятся, и именно это нас и раздражает больше всего. Попробуйте в этом момент вспомнить что-нибудь другое и напеть это. Возможно, сразу у вас не получится «перезапустить пластинку». Главное, не нервничать, а что-то напевать, желательно вслух.

«И напоследок могу порекомендовать два совершенно не связанных с мозговой активностью способа, которые тем не менее работают. Пожевать жевательную резинку или какую-нибудь специю. Как бы это смешно ни прозвучало, но жевание резинки — процесс, требующий от нас концентрации, поэтому мы сосредотачиваемся на нем, а не на том, чтобы без конца повторять в голове текст. Что же касается специй, то они раздражают вкусовые рецепторы и тем самым “отвлекают” внимание на себя», — резюмирует Ольга Романив.

Читайте также: Для красоты и долголетия: диетолог назвала лучший молочный напиток


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир