|
17.03.2022 | 13:11
6581

Алматинские хирурги провели сложную реконструктивную операцию по удалению​ илеостомы

Такие операции выполняются для спасения жизни, когда невозможно поступить другим образом

Алматинские хирурги провели сложную реконструктивную операцию по удалению​ илеостомы

Хирурги городской клинической больницы №7 в Алматы провели сложную реконструктивную операцию  на тонком кишечнике, - передает Almaty.tv.

По информации пресс-службы ГКБ №7 города Алматы пациентка Н. поступила в отделение хирургии №1 в плановом порядке по поводу наличия у нее илеостомы (выведение участка тонкой кишки).

По словам врачей, у пациента со стомой сильно ухудшается качество жизни, ограничивается обычная жизнедеятельность. Поэтому им необходим правильный уход за стомой, постоянная, своевременное смена калоприемника, соблюдение особой диеты, так же запрещены чрезмерные физические нагрузки.Кроме того, наличие стомы может так же влиять на  психоэмоциальное состояние. Они испытывают определенные трудности и проблемы физического и морального характера. У некоторых они приводят  к изоляции от общества.

Такие операции выполняются для спасения жизни, когда невозможно поступить другим образом.

"В июне 2021года пациентка была оперирована по поводу абдоминальной спаечной болезни, острой спаечной странгуляционной тонкокишечной непроходимости и некроза тонкой кишки. Последние 8 месяцев пациентка ходила с илеостомой",- сообщили в пресс-службе ГКБ №7.

Как отметил хирург Нурлан Мауленов:

“Пациентке проведена операция: Лапаротомия. Энтеролиз. Ревизия брюшной полости. Устранение илеостомы. Формирование илеотрансверзоанастомоза "конец в бок". Санация и дренирование брюшной полости. Это реконструктивная операция по устранению илеостомы циркулярным сшивающим аппаратом. Послеоперационный период протекал без осложнений", - прокомментировал заведующий операционным блоком ГКБ №7 г. Алматы Нурлан Мауленов.

Операция проведена в рамках ОСМС. На 11 сутки пациентка выписана с улучшением.

Как добавили в пресс-службе ГКБ №7, среди нашего населения стомированных пациентов, по разным обстоятельствам оказавшихся перед необходимостью жить со стомой, к сожалению, немало.

Многие из них, в силу существующего дефицита информации в данной области, не знают, в каких клиниках страны выполняются реконструктивные операции по удалению стомы, и в каких случаях они показаны. Решение о проведении повторной операции принимает врач, с учетом текущего состояния пациента.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

науқас
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир