|
28.11.2023 | 18:52
3507

Коварный недуг: заболевшие корью дети находятся в тяжелом состоянии

В основном вирус атакует непривитых людей

Коварный недуг: заболевшие корью дети находятся в тяжелом состоянии Фото: elements.envato.com


Ситуация с корью в Казахстане продолжает ухудшаться. По данным Минздрава, число заражённых с начала года достигло 17 тысяч человек. В стационарах сейчас развернуто более трёх с половиной тысяч коек. В реанимации остаются 30 детей. Ведомство приняло решение начать плановую иммунизацию и закупило дополнительно полтора миллиона доз вакцины против кори, - передает корреспондент Almaty.tv.

Более 80% заразившихся детей не были привиты против кори. Лишь у малой части из них - был медотвод, говорят специалисты. Остальным не ставили вакцины по желанию родителей. Министр здравоохранения Ажар Гиният отмечает, что в тяжёлом состоянии сейчас находятся 30 детей. 15 из тех, кто лежит в реанимации - малыши до года. Массово дети заболевают в больших городах.

- Наибольшее количество заболевших корью зарегистрировано в Шымкенте – более 3000 случаев, в Алматы – более 2000 инфицированных, в Жамбылской области – 2 370 человек заразились вирусом. На сегодня в стране развернуто более 3500 коек для больных корью, - сообщила министр здравоохранения РК Ажар Гиният.

Начинается корь, как обычная простуда. У ребёнка повышается температура, появляется кашель, насморк и конъюнктивит. Позже на голове, а потом и по всему телу выступает красная сыпь. Опасность кори в осложнениях. Болезнь может перейти в менингит или энцефалит с отёком мозга. Ларингит и отит, что в свою очередь может привести к глухоте. Трахеобронхит и пневмонию с отёком лёгких, Гепатит с поражением печени. В редких случаях заразивший может стать инвалидом, и даже умереть.

Санэпидемиологи отмечают, что последняя вспышка вируса кори была зафиксирована в 2019 году. Тогда ситуацию удалось взять под контроль с помощью массовой вакцинации. До пандемии, с ограничениями и карантином дело не дошло. И в этот раз, несмотря на большое число заразившихся, прогноз благоприятный.

- Ситуация полностью контролируется. Вводятся дополнительные профилактические меры. Поэтому мы считаем, что на сегодняшний день в Казахстане идёт вспышка кори среди детей. Если мы в первые дни иммунизации наблюдали, что в день приходит по 500-600 родителей с детьми, то уже на сегодня у нас получают прививку против кори порядка 12 тысяч детей, - отметила заместитель председателя Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Зауре Ахметова.

Одна из причин вспышки кори - отказ от прививки. Безапелляционный и неизбирательный вакциноскептицизм, по мнению экономиста Рахима Ошакбаева, уже вызвал ощутимые последствия для здоровья детей. Выход из этой ситуации политолог Уразгали Сельтеев видит в ужесточении ответственности в отношении родителей-антиваксеров.

- За антиваксерство в отношении родителей надо вводить административную и, возможно, даже уголовную ответственность в зависимости от тяжести последствий. Законодательные поправки важно закрепить оперативно и не колеблясь. Другого пути нет в борьбе с радикальным невежеством и "темнотой" определённой части казахстанского общества, - подчеркнул политолог Уразгали Сельтеев.

Врачи отмечают, что единственный верный способ обезопасить своих детей от вируса - массовая иммунизация. В рамках этой кампании прививки могут получить не только годовалые дети, но те, кому исполнилось 6 лет, также вакцину могут получить и малыши от 6 месяцев.

Даля Насипова, Данияр Омар, Дастан Темирбекулы - телеканал "Алматы" Астана


Читайте также: Какой самый эффективный способ защитить детей от кори

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир