|
29.08.2023 | 13:16
4491

Какую помощь оказывает пациентам Алматинский онкологический центр

В Центре имеется все необходимое медицинское оборудование

Какую помощь оказывает пациентам Алматинский онкологический центр пресс-служба УОЗ

По словам директора Нурсултана Избагамбетова в Алматинском онкологическом центре пациентам с злокачественными новообразованиями оказывается специализированная медицинская помощь, в том числе с применением высокотехнологических медицинских услуг: хирургическое лечение, лечение противоопухолевыми препаратами, лучевая и иммунная терапия, психологическая и социальная помощь, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу УОЗ. 

Ежегодно количество пациентов, получивших лечение в Алматинском онкологическом центре увеличивается. Так, если посмотреть статистику за первое полугодие 2023 года в АОЦ лечение получили 10,5 тысяч пациентов (6 мес. 2022г. – 9,5 тысяч). Следует отметить, что в 2016 году такое количество пролеченных пациентов фиксировалось по итогам года, а теперь за 6 месяцев. 

- В хирургических отделениях городского онкоцентра на сегодняшний день проведено более 1 500 оперативных вмешательств. Большинство из них — это уникальные высокотехнологичные современные операции с помощью лапароскопии, что позволяет уменьшить время реабилитации, избежать больших надрезов: гинекологические, маммологические, торакальные, абдоминальные, мочеполовой сферы. Это малоинвазивные технологии, за которыми наши граждане раньше ездили за границу. Алматинский онкологический центр - одна из клиник в Казахстане, кто делает операции и открыто, и лапароскопией. Для этих целей в Центре имеется все необходимое медицинское оборудование,- рассказал онколог. 

Порядка 9 тыс. онкологических пациентов получили химиотерапевтическое лечение, в радиологическом отделении проведено более 10 тыс. сеансов лучевой терапии. Кроме того, в условиях кабинета амбулаторной химиотерапии в онкоцентре Алматы амбулаторное лечение получили порядка 5 тыс. онкологических пациентов. 

Проведено более 300 тысяч диагностических исследований пациентам с подозрением на злокачественное новообразование и онкологическим больным –это КТ и МРТ, эндоскопические и цитологические исследования, УЗИ, ИГХ и т.д. В завершении онколог в очередной раз напоминает, что в стране проводятся бесплатные скрининги, нужно своевременно обращаться, проходить профилактические обследования. Чем раньше выявлен рак, тем выше вероятность полного излечения.

Читайте также: О симптомах аппендицита рассказал алматинский хирург

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир