|
26.05.2023 | 14:40
2062

Алматинские врачи рассказали о рисках ранней беременности

Только к восемнадцати годам организм девушки достаточно сформирован и полностью готов к рождению малыша

Алматинские врачи рассказали о рисках ранней беременности mdclinic.com.ua

Гинеколог Городской поликлиники №16 Анна Вершинина рассказала, что для многих людей сексуальные отношения начинаются  в подростковом возрасте, в браке или чаще-вне брака. К моменту первого полового контакта подростки нередко не имеют достаточных знаний о сексуальности, заболеваниях передающихся половым путем, беременности и методах контрацепции, - передает Almaty.tv.

По медицинским показателям, ранней считается беременность, наступившая у девочки в возрасте до восемнадцати лет. Только к восемнадцати годам организм девушки уже достаточно сформирован и полностью готов к вынашиванию и рождению малыша. Поэтому беременность и роды в юном возрасте могут быть опасными как для жизни мамы, так и для малыша. К отрицательным моментам ранней беременности относят и то, что около 70% беременностей у подростков заканчиваются абортами, еще около 15% – это беременности, сопровождающиеся осложнениями как со стороны самой юной беременной, так и со стороны плода . И только 15% юных первородящих  благополучно донашивают и рожают здоровых малышей, - отмечает специалист.

Анна Вершинина  дополняет, что искусственное прерывание беременности калечит и организм, и душу беременной в столь юном возрасте.

- После прерывания беременности , особенно первой - многие девушки в будущем столкнутся с проблемами при зачатии и вынашивании ребенка. Чем младше возраст, тем опаснее процесс вынашивания ребенка и последующие роды для юной беременной.. Девушки, забеременевшие в возрасте от тринадцати до шестнадцати лет, тяжелее вынашивают малышей, у них намного чаще развиваются различные патологии беременности, например, преэклампсия, анемия, заболевания почек плацентарная недостаточность, намного выше риск невынашивания беременности, риск рождения маловесных детей, - добавила врач.

Для молодых девушек, оказавшихся один на один со своей проблемой, очень характерно длительное отрицательное эмоциональное состояние, душевные страдания, что представляет серьезную опасность для психики самой юной мамочки , в худшем случае вплоть до суицидальных попыток.

Часто беременные подростки скрывают беременность от семьи,  поздно обращаются за медицинской помощью, дети рождаются нежеланными, и как следствие – юная мама отказывается от новорожденного ребенка.

Именно поэтому психологи поликлиники помогают пережить стресс и найти верное решение, если беременность все-таки наступила и оказалась нежеланной.  Так же психологами проводится сопровождение , психологическая поддержка юным беременным, которые решают пролонгировать беременность.

Для  повышения уровня грамотности подростков по вопросам репродуктивного здоровья, подростковой контрацепции, заболеваниям, передающимся половым путем сотрудниками поликлиники Городской поликлиники № 16 на постоянной основе проводятся лекции в общеобразовательных организациях с привлечением психологов, функционируют Кабинет планирования семьи (КПС) и Школа планирования семьи. В КПС на бесплатной основе подросткам, как социально-уязвимой группе- выдаются после информированного консультирования контрацептивы.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир