|
21.08.2023 | 13:43
3733

Как оказать первую помощь при сердечном приступе, рассказал врач из Алматы

По словам специалиста, нельзя выжидать более 10 минут, если боль не прекращается

Как оказать первую помощь при сердечном приступе, рассказал врач из Алматы altamedica.com

Кардиолог Городской поликлиники №16 Алматы Жолдас Утаров отметил, что при первых симптомах сердечного приступа необходимо сразу же вызвать бригаду скорой медицинской помощи, - передает Almaty.tv со ссылкой на УОЗ.

- Не стоит ждать, когда боли пройдут, так как это может быть опасно для жизни. Пострадавшему, ожидая врачей, необходимо сесть либо лечь с приподнятым изголовьем и принять 0,25 г ацетилсалициловой кислоты (аспирина) при условии, что нет аллергии на препарат. Если у вас или кого-либо внезапно появились признаки сердечного приступа: боль в области сердца, отдающая в руку, плечо или челюсть, одышка, учащенное сердцебиение, повышенная потливость или перебои в работе сердца, которые держатся более пяти минут, даже при слабой или умеренной их интенсивности - не задумывайтесь, сразу вызывайте бригаду скорой медицинской помощи. Не выжидайте более 10 минут - это опасно для жизни, - заявляет специалист.

Если нет возможности вызвать скорую помощь, то попросите кого-нибудь довезти вас до больницы - это единственное правильное решение. Никогда не садитесь за руль сами, за исключением полного отсутствия другого выбора.

При возникновении сердечного приступа необходимо следовать инструкции, полученной от лечащего врача, если такой инструкции нет, то нужно действовать согласно следующему алгоритму: сразу после возникновения приступа сесть (лучше в кресло с подлокотниками) или лечь в постель с приподнятым изголовьем, принять 0,25 г ацетилсалициловой кислоты (аспирина) - таблетку разжевать, проглотить, и 0,5 мг нитроглицерина - одну ингаляционную дозу - распылить в полость рта при задержке дыхания, таблетку/капсулу положить под язык, капсулу предварительно раскусить, не глотать; освободить шею и обеспечить поступление свежего воздуха, открыв форточки или окно. Если через пять-семь минут после приема аспирина и нитроглицерина боли сохраняются, необходимо в обязательном порядке во второй раз принять нитроглицерин. И затем снова повторить прием через 10 минут, если ситуация не улучшилась.

По словам врача, если после первого или последующих приемов нитроглицерина появилась резкая слабость, потливость, одышка, необходимо лечь, поднять ноги (на валик), выпить один стакан воды и больше не принимать нитроглицерин.

Жолдас Утаров обратил внимание на то, что больному с сердечным приступом категорически запрещается вставать, ходить, курить и принимать пищу до особого разрешения врача. Нельзя принимать аспирин при его непереносимости, а также при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Читайте также: О симптомах аппендицита рассказал алматинский хирург

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир