|
07.01.2023 | 13:55
1861

Чем опасна пыль для человека?

Она может стать причиной набора веса

Чем опасна пыль для человека? econet.ru

Врач-терапевт высшей категории Татьяна Романенко объяснила, чем опасна пыль в жилых помещениях, передает Almaty.tv со ссылкой на rambler.ru.

По словам эксперта, очень важно своевременно проводить уборку в доме, чтобы не допускать скопления пыли, которая может представлять серьезную опасность для здоровья. 

В частности, пыль может стать причиной набора веса, а также вызывать аллергию и даже развитие онкологических заболеваний.

Специалист объяснила, что пыль на 50% состоит из чешуек человеческой кожи, также в ее составе можно найти частички волос, бумаги, ткани, шерсти животных. Кроме того, в пыли нередко встречаются копоть и сажа, попадающие в дом через открытые окна. 

Многие из этих веществ негативно сказываются не только на здоровье, но и на внешнем виде, в частности, могут вызывать ожирение.

Аллергию может вызвать пыль, оседающая, например, на постельном белье и мягкой мебели, поскольку является благоприятной средой обитания для клещей.

Частички же копоти и гари, попадающие с вдыхаемой пылью, могут спровоцировать развитие рака легких, оседая и накапливаясь внутри органа.

Романенко посоветовала почаще пользоваться пылесосом и минимум два раза в неделю проводить влажную уборку помещений.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

медецина пыль
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир