|
27.02.2021 | 14:03
3963

Врач назвал причины регулярных ночных кошмаров

Самой распространенной причиной названо переедание

Врач назвал причины регулярных ночных кошмаров Фото: news.myseldon.com

Врач общей практики, ассистент кафедры поликлинической терапии РНИМУ имени Пирогова Виктор Лунев рассказал о причинах регулярных кошмаров по ночам, передает Almaty.tv со ссылкой на телеканал «Москва 24».

По словам специалиста в программе «Доктор 24», употребление тяжелой пищи перед сном является самой распространенной причиной появления ночных кошмаров.

«Пищеварительной системе положено во время сна отдыхать, а мы заставляем ее работать и переваривать пищу. Это стимулирует импульсы, поступающие в кору головного мозга, что в целом повышает его активность. Это и может спровоцировать появление кошмаров», – объяснил врач.

Он порекомендовал не есть за 3-4 часа до сна. В особенности это касается тяжелой пищи.

Также, по словам специалиста, провоцировать появление ночных кошмаров может обычный храп: из-за недостатка кислорода организм начинает испытывать стресс, повышается мозговая активность, нарушается чередование фаз сна, что может стимулировать кошмары.

Что касается необычных причин, к регулярному появлению ночных кошмаров могут привести и некоторые заболевания.

«Язва желудка может провоцировать кошмары. Ведь это воспаление, повреждение слизистой оболочки желудка, соответственно, определенный болевой синдром. Все это приводит к повышенному стрессу, чувству дискомфорта, чувству боли, которое может обостряться ночью», – пояснил Лунев.

Также он упомянул синдром беспокойных ног, который также может мешать ночному отдыху.

«Синдром беспокойных ног часто мешает нормально спать и засыпать. Он проявляется болезненными ощущениями в ногах, ползанием мурашек, возникает стабильное желание подвигать ногами. Причин этому большое количество, нужно обратиться к неврологу, который поможет их выявить», – рассказал специалист.

Стоит отметить, что к нарушениям сна может приводить и употребление определенного спектра лекарств.

«Одним из частых побочных явлений антидепрессантов является появление ночных кошмаров. Даже средства от артериальной гипертензии, бета-блокаторы могут также провоцировать кошмары. Это индивидуальные медикаментозные реакции. В таком случае нужно обратиться к врачу и попробовать скорректировать терапию или заменить лекарственный препарат», - сообщил врач.

Наконец самая популярная и частая причина нарушений сна и появления кошмаров – стресс. Поэтому перед тем, как ложиться спать, необходимо полностью успокоиться и снять весь груз прошедшего дня. Лучше всего из доступных вариантов снять стресс помогает йога. Она благоприятно воздействует как на моральное, так и на физическое состояние, объясняет Лунев.

Ранее врачи рассказали об опасности приема витамина D.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир