|
29.09.2021 | 14:14
5564

Как сберечь сердце от болезней - советы врача

29 сентября отмечается Всемирный день сердца

Как сберечь сердце от болезней - советы врача igis.ru

 Этот день призван побудить людей задуматься о своём здоровье и предпринять усилия по его улучшению и укреплению, заняться профилактикой заболеваний, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу НИИ кардиологии и внутренних болезней.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире. Большинство сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить путем принятия мер в отношении таких факторов риска, как табакокурение, нездоровое питание и ожирение, отсутствие физической активности и вредное употребления алкоголя, также с помощью стратегий, охватывающих все население.

По словам доцента кафедры кардиологии НИИ кардиологии и внутренних болезней, к.м.н. Асель Исабековой, в условиях самоизоляции и противоэпидемических мероприятий люди чаще стали испытывать тревогу, есть больше жирной и сладкой пищи, меньше двигаться, употреблять больше алкоголя. Чтобы поддержать здоровье сердца в этот непростой период, необходимо придерживаться следующих правил:

  •  Контролировать уровень артериального давления (целевые значения – не выше 130/80);
  •  Стараться не набирать вес. Для этого полезно следить за индексом массы тела. Рассчитать этот показатель несложно. ИМТ = масса тела в кг/рост (в метрах) в квадрате. В норме ИМТ составляет от 18,5 до 25. Превышение этих значений говорит о наличии лишнего веса;
  •  Придерживаться здорового питания. Следить за порциями, ограничить потребление соли, сахара и жиров, есть больше продуктов, содержащих клетчатку, пить достаточно жидкости, избегать употребления алкоголя;
  •  Оставаться физически активными. Для здоровья сердца и сосудов требуется не менее 150 минут умеренной физической активности в неделю – это чуть больше 20 минут лёгких тренировок ежедневно. Достичь такого уровня активности можно, даже не выходя из дома.
  •  Бросить курить. Никотин повреждает сосудистую стенку, вызывая спазмы и образование тромбов в артериях. Поэтому риск сердечно-сосудистых заболеваний у курильщиков в 2 раза выше, чем у некурящих людей.

В остальном меры профилактики коронавирусной инфекции для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями такие же, как для здоровых людей. Даже небольшие изменения, внесенные в образ жизни, могут замедлить преждевременное старение сердца и сосудов. Никогда не поздно начать вести здоровый образ жизни.

Возьмите ответственность на себя за здоровье сердец родных людей и своего. Пусть Ваш дом будет местом здоровой пищи, физической активности и запрета курения и алкоголя. Соблюдайте здоровый образ жизни и берегите Ваши сердца!

Читайте также: Всемирный день сердца: жителям Алматы рассказали, как снизить риски заболеваний в период пандемии


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир