|
28.09.2023 | 14:18
3854

Нейрохирурги провели сложнейшие операции шестерым детям с аномалиями черепа

В процессе участвовали казахстанские и российские специалисты

Нейрохирурги провели сложнейшие операции шестерым детям с аномалиями черепа Алматы ДСБ / пресс-служба УОЗ Алматы

Маленькие казахстанцы в возрасте от 5 месяцев до 3 лет со сложным диагнозом «Краниосиностоз» (деформация мозгового отдела черепа), успешно прооперированы врачами Детской городской клинической больницы №2 Алматы и их коллегами из Российского медицинского центра. Это сложнейший вид нейрохирургической операции, требующий ювелирной точности работы и максимальной квалификации врачей, - передает корреспондент Аlmaty.tv со ссылкой на УОЗ Алматы.

Операции были проведены в рамках уникального мастер-класса, в ходе которого опытные специалисты ДГКБ №2 города Алматы и НМИЦ имени В.А. Алмазова Минздрава России провели обучение своих коллег - врачей из различных регионов Казахстана.

По словам директора ДГКБ №2 города Алматы Марата Рабандиярова, на базе детской больницы, совместно с Управлением общественного здравоохранения города Алматы и Общественным фондом «Добровольное общество «Милосердие» был проведен трехдневный международный мастер-класс «Современные аспекты хирургии краниосиностозов» в лечении заболеваний врожденных аномалий развития черепа у детей.

Краниосиностоз – это заболевание, основным симптомом которого является деформация мозгового отдела черепа, возникающая вследствие преждевременного зарастания костных швов, что в последующем может привести к осложнениям. При несвоевременной коррекции данной патологии, ребенку грозит выраженный гипертензионный синдром, судорожные припадки, отставание в психическом развитии, патология зрительного нерва, вплоть до потери зрения. Основное лечение – ранняя хирургическая коррекция формы костей черепа. Данная патология встречается у одного ребенка на 2000 детей.

Общественный деятель, основатель и директор фонда «Добровольное общество «Милосердие» Аружан Саин отметила, что проведение подобных мастер-классов вносит значительный вклад в развитие отечественной детской нейрохирургии. В Казахстане при поддержке Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» много лет проходят такие активности – в стране сформировалось тесное комьюнити из специалистов, которые регулярно встречаются и помогают детям из отдалённых уголков нашей страны.

- Благодаря обмену опытом с такими высококлассными специалистами мы можем рассчитывать, что операции детям с диагнозом «краниосиностоз» будут проводиться в нашей стране нашими специалистами. Главная цель проекта «Подари детям жизнь» - помочь Казахстану достичь такого уровня развития медицины, который бы позволил эффективно лечить деток в нашей стране с любым диагнозом, не выезжая за рубеж. Данный мастер-класс примечателен мультидисциплинарным подходом к лечению, ведь сегодня кроме нейрохирургов своим опытом с нами делятся анестезиологи и медицинские сестры. Детская анестезиология - важнейшая часть любой хирургической помощи, а операционная медсестра, как говорят хирурги, главный человек в операционной, - отметила Аружан Саин.

По словам врачей, за последнее время диагностирование краниосиностозов отмечается чаще. Родители этих детей в большинстве случаев обращаются в ДГКБ №2 Алматы, здесь в среднем в месяц при данной патологии проводится около 15 операций.

- Одна из целей данного мастер-класса – это развитие детской нейрохирургии в регионах нашей страны, чтобы наши региональные коллеги данную патологию оперировали самостоятельно. К нам приехали со всех регионов нашей республики и ближнего зарубежья главные детские внештатные нейрохирурги, нейрохирурги, анестезиологи-реаниматологи, операционные медицинские сестры, в общем количестве более 40 человек, - рассказал Марат Рабандияров.

Формат данного мероприятия – необычный.  Это первый и пока единственный мастер-класс, проводимый в среднеазиатском регионе, включающий дриллинг–курс и «живую» хирургию. В ходе видеоконференции все операции транслировались в зале на led-экране.

- Выбран интересный формат: лекции сопровождаются дриллинг-курсом, то есть заранее были изготовлены модели черепов оперируемых детей с различными формами краниосиностозов. Участники курса имели возможность провести те или иные хирургические манипуляции. Муляжи были изготовлены на 3D-принтере. Затем курс завершился практической онлайн-хирургией, то есть «живой хирургией». Это действительно необычный формат, который я не встречал у нас, в России, - заключил заведующий отделением нейрохирургии для детей Университетской клиники «Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова» РФ Александр Ким.

Читайте также: Алматы станет региональным хабом ведущего южнокорейского медицинского концерна

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир