|
28.06.2022 | 14:22
2027

Врач из Алматы рассказала, как уберечь своё здоровье в жару

По мнению, специалиста, в первую очередь, необходимо стараться избегать пика солнцепека

Врач из Алматы рассказала, как уберечь своё здоровье в жару пресс-служба ГП №11

Для многих из нас лето – любимое время года. Однако, в связи с повышенной температурой воздуха зной может быть особенно опасен, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу ГП №11.

Врач общей практики Назым Кошикбаева дала ряд рекомендаций по профилактике перегрева и его тяжелых последствий.

В первую очередь, как отмечает специалист, необходимо стараться избегать пика солнцепека, особенно, если вы входите в группу риска.

"В самые жаркие часы с 12.00 до 16.00 по возможности проводить в тени. Чтобы не столкнуться с обезвоживанием, надо употреблять достаточное количество жидкости. Предпочтение отдавать воде без газа, или минеральную воду с содержанием калия, кальция и магнезия. При этом сладких газированных напитков, лимонадов лучше избегать. Не употребляйте на солнце алкогольные напитки и кофе, так как они приводят к быстрому обезвоживанию организма. Они могут усложнить работу почек и печени, когда нагрузка на них во время жары и без того сильно увеличивается",- рассказывает врач.

Также необходимо следить за питанием. Стараться не употреблять соленую и жирную пищу. Отдавать предпочтение фруктам, овощам, нежирному мясу, или рыбе (в небольшом количестве). Во время пребывания на солнце носить головные уборы: шляпу, кепку, панаму. Они смогут защитить голову от перегрева.

Носить легкие, удобные вещи из натуральных материалов, в которых тело не перегревается, может «дышать». Выбирать одежду светлых тонов, поскольку они отражают свет. Темные вещи поглощают солнечные лучи, быстрее нагреваются, что может вызвать тепловой удар.

Читайте также: Что делать пожилым людям во время сильной жары - советы врача


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир