|
14.09.2023 | 14:27
3689

Корь в Актобе: врачи призывают к вакцинации

85% заболевших – непривитые дети до 7 лет

Корь в Актобе: врачи призывают к вакцинации ozgepikir.kz

В Актюбинской области возможна вспышка кори. С подозрением на это инфекционное заболевание к медикам обратились 300 человек. При этом 85% заболевших – непривитые дети до 7 лет. Вирус могли завезти из Турции, полагают санврачи. С февраля 40 пациентов перенесли тяжелую форму кори и до сих пор восстанавливаются после болезни. Какие меры принимают в регионе, чтобы стабилизовать эпидситуацию, выясняла корреспондент Almaty.tv Лейла Ауесова.

Вирус кори очень заразен, он быстро передаётся от человека к человеку, поэтому ожидается её рост, говорят эпидемиологи. Основные симптомы этого заболевания - высокая температура, кашель, слабость и покраснение глаз, а еще сыпь на голове, лице и шее. Опасность в том, что вирус может привести к поражению центральной нервной системы, сердечной и почечной недостаточности. Сейчас в воздушно-капельном отделении областной инфекционной больницы лечение от кори получают 25 пациентов. Один из них - в реанимации.

- Из них у нас трое взрослых, остальные 22 ребенка, до года дети у нас находятся 15 человек, остальные старше года. Корь была с осложнениями, 42 пациента, в основном, это пневмония, ларингит, средний отит и свои сопутствующие заболевания, это неврологические, ДЦП, - сообщила заместитель главного врача областной инфекционной больницы Алия Нуртдинова.

В Актобе вирус кори выявили еще в феврале у пассажира, прилетевшего из Турции. За границей он контактировал с инфицированным. Всего с подозрением на корь к медикам обратились около 300 актюбинцев, лабораторно диагноз подтвердился у 177 из них. Высоким остается риск заражения среди тех, кто не привит.

- В основном, болеют дети, стационарное лечение получали 225 человек, есть люди, которые тоже болеют корью, но это неосложненный тип, они своевременно прививку получали, поэтому лечатся амбулаторно, - отметила заместитель руководителя областного Управления здравоохранения Бакытжан Тулкибаева.

По словам врачей, только вакцинация создаёт надежный, длительный иммунитет. В рамках регионального календаря профилактических прививок дети получают вакцину два раза – в первый год жизни и перед школой, в 6 лет делают ревакцинацию. Однако по области около 600 малышей не были привиты из-за отказа родителей. На сегодня в регион завезли 30 тысяч доз вакцины, и во всех поликлиниках сейчас идёт бесплатная иммунизация против кори.  

Лейла Ауесова, Жомарт Кудайбергенов, телеканал «Алматы», Актюбинская область.

Читайте также: Когда начнется вакцинация против гриппа в Казахстане

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир