|
15.06.2023 | 14:30
1875

Алматинка поблагодарила врачей Центра детской неотложки за спасение сына

У ребенка дважды останавливалось сердце

Алматинка поблагодарила врачей Центра детской неотложки за спасение сына Almaty.tv.

10-летний Дастан по ошибке выпил спиртовую настойку пиона, спутав ее с водой. Через некоторое время у ребенка ухудшилось самочувствие и он потерял сознание. Бригада скорой медицинской помощи доставила пациента в Центр детской неотложной медицинской помощи Алматы, - передает Almaty.tv.

Диагностика осложнялась тем, что родственники мальчика не знали об употреблении настойки и предполагали у ребенка банальное пищевое отравление. Ранее Дастан никогда не страдал от лекарственной и пищевой аллергии.

«Ребенок поступил к нам в крайне тяжелом состоянии за счет экзотоксического шока III степени, наблюдалось повышение глюкозы крови (до 18ммоль/л), гипергликемии, кетоацидоза, отека головного мозга, симптомов общей интоксикации. Сознание кома. В условиях приемного отделения пациент был осмотрен мультицисциплинарной бригадой врачей, экстренно были проведены клинико-лабораторные исследования. Диагноз: острое отравление настойкой пиона. Тяжелой степени тяжести. Экзотоксический шок 3 степени. Токсическая энцефалопатия. Токсический гепатит. Пациент был госпитализирован в отделение реанимации интенсивной терапии, где за ним был закреплен индивидуальный врачебный и сестринский пост. За счет тяжести состояния, у пациента дважды отмечалась остановка сердца. Сотрудникам ОРИТ удалось реанимировать и стабилизировать ребенка», - рассказал заведующий отделением токсикологии Центра детской неотложной медицинской помощи Алматы Хурметбек Тохтар.

За 10 дней врачам Детской неотложки удалось вернуть ребенка к жизни. Симптомы отравления купировались, организм мальчика восстановился.

«От имени матери хочу поблагодарить медицинских работников 10 отделения, особенно Хурметбека Тохтаровича, а также отделение реанимации, особенно Макулбекова М.Г., Бидайбай Т.М., Риги А.3.. Кулимбетова А., невропотолога Курманбаеву Н.Н., за моего сына! Благодаря самоотверженному труду, высокому профессионализму, человеколюбию, стремлению оказать качественную медицинскую помощь мой сын остался жив. Его сердце два раза останавливалось, более суток он был в коме, подключен к ИВЛ. Мы выписываемся, практически без патологий, в хорошем самочувствии, с хорошими показателями анализов. Огромное спасибо Вам за организацию работы и подбор профессионалов, а также всему коллективу Центра детской неотложной медицинской помощи», - обратилась мама Дастана к врачам ЦДНМП.

Между тем врачи настоятельно рекомендуют соблюдать меры пищевой безопасности, хранить медикаменты и опасные для здоровья детей вещества в недоступном для них месте. Лето – сезон заготовки консервов и маринадов, вероятность отравления уксусом и другими опасными средствами возрастает в разы. Врачи просят родителей быть бдительными к хранению продуктов.

Читайте также: Поставим на ноги: как проходит реабилитация детей с ДЦП в Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир