|
12.07.2022 | 14:37
4035

Пациенты с хроническими заболеваниями могут улучшить свое здоровье

Профилактика обострений также важна, как и своевременное лечение

Пациенты с хроническими заболеваниями могут улучшить свое здоровье Кубанские новости

Программа управления заболеваниями (ПУЗ) реализуется в Казахстане с 2013 года. Она нацелена на то, чтобы пациенты с хроническими неинфекционными заболеваниями могли управлять своим состоянием и вовремя предупреждать осложнения, передает Almaty.tv.

В ПУЗ вошли самые распространенные заболевания: артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность (ХСН) и сахарный диабет 2 типа. На НИИ кардиологии и внутренних болезней Минздравом возложена ответственность за организационно-методологическое сопровождение, то есть осуществлять различные мероприятия по внедрению ПУЗ в регионах, обучать пациентов правильно действовать в период обострения болезни, проводить мониторинг индикаторов Программы по электронной базе.

"На сегодняшний день охват пациентов, участвующих в ПУЗ, составил 57% - это 1 174 533 человека. Очень важно, чтобы каждый пациент был вовлечен в ПУЗ не формально. ПУЗ призвана формировать правильное отношение населения к своему здоровью, уметь предвидеть влияние результатов своих действий на собственное здоровье. Сами пациенты помогают врачу в своем лечении и оздоровлении", - отмечает специалист отдела по работе с регионами НИИ кардиологии и внутренних болезней Раушан Жарылкасынова.

Активная позиция пациента по отношению к своему заболеванию - это залог успешного лечения, говорят медики. Поэтому важным звеном Программы является взаимодействие информированного, активного человека с хроническим заболеванием с членами мультидисциплинарной команды - врачей разных специальностей. В их число вошли: медсестры, соцработники, специалисты центров ЗОЖ и психологи, которые обучают человека навыкам оказания самопомощи и контролю факторов, влияющих на здоровье.

В Основных приоритетах Плана развития Алматы до 2025 года и среднесрочных перспективах до 2030 года, в числе актуальных для горожан проблем, 24% обращений касаются социальной сферы, в том числе медицины.

"Профилактика обострения хронических заболеваний также важна, как и  своевременное лечение. Вовлечение пациентов с артериальной гипертензией, хронической сердечной недостаточностью и сахарным диабетом в ПУЗ, позволяет снизить число обострений, вызовов скорой медпомощи и врача на дом, улучшить здоровье путем применения самопомощи, стабилизировать уровень артериального давления, уменьшить удельный вес, перенесших инсульт и инфаркт миокарда, в целом, улучшить качества жизни человека", - подчеркнула Раушан Жарылкасынова.

Как отмечает специалист в группе включенных в ПУЗ пациентов стало меньше экстренных больных. Помимо этого, в организациях первичной медико-санитарной помощи снизилась очередность, уменьшилась потребность в стационарной медпомощи.

"Главное преимущество - врач и пациент стали партнерами. Пациенты демонстрируют дисциплину и понимают, что они ответственны за собственное здоровье, они начинают правильно питаться,  выполняют физические упражнения, владеют навыками первичной помощи и знают, как помочь себе при ухудшении своего состояния здоровья, чтобы избежать осложнений", - говорит Раушан Жарылкасынова.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

профилактика
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир