|
31.03.2023 | 15:02
1599

Как создать комфортную среду для людей с аутизмом

Об этом рассказали эксперты

Как создать комфортную среду для людей с аутизмом РСК

В преддверии Всемирного дня распространения информации об аутизме руководитель аутизм-центра «Асыл Мирас» Альмира Калимова на брифинге Региональной службы коммуникаций города Алматы поделилась рекомендациями о создании инклюзивной среды для людей с расстройствами аутистического спектра, - передает Almaty.tv.

Аутизм (РАС) – это расстройство, которое характеризуется дефицитом социального взаимодействия и коммуникации, узким кругом интересов и поведенческими особенностями.

“Ближайшее воскресенье, 2 апреля - важная и значимая дате для тех, кто хоть как-то связан с вопросами аутизма. В этот день в мире отмечается Всемирный день распространения информации об аутизме и сегодня мы хотим рассказать о том, как создать комфортную среду для людей с РАС и для общества в целом”, - отметила Альмира Калимова.

Она рассказала, что родителям и окружению стоит обратить внимание на следующие моменты в поведении ребенка:

- не смотрит в глаза (нет осознанного глазного контакта),

- не реагирует на имя,

- не владеет навыком просьбы, указательным жестом,

- проявляет стереотипное поведение (машет руками как бабочка, бегает от стенки к стенке, раскручивает колесики, выстраивает предметы в ряд и пр.),

- отсутствует понятие безопасности,

- проявляет социально-неприемлемое поведение (ребенок кусается, бьется об стену/пол головой, падает на пол, стучит ногами, проявляет агрессию и самоагрессию).

В свою очередь, клинический супервайзер Центра «Асыл Мирас» Меруерт Ахыншаева отметила, что чем раньше родители обратятся к специалистам и начнут работу с ребенком, тем больше вероятность успешной адаптации и социализации.

В этих целях, в Центре используется «золотой стандарт диагностики аутизма» - инструмент ADOS-2. Он состоит из пяти модулей, которые подбираются для обследования согласно возрастным и речевым уровням развития ребенка. Данный инструмент доказал свою эффективность во всем мире.

Эксперты центра, имеющий многолетний опыт, поделились практическими рекомендациями о том, как взаимодействовать с людьми с РАС:

- сохранять спокойствие;

- проявлять внимание к родителям ребенка;

- спросить, нужна ли помощь;

- обезопасить территорию вокруг ребенка, убрав хрупкие и опасные предметы поблизости;

- оградить ребенка и родителей от излишнего внимания.

Также эксперты не советуют делать замечания родителям о плохом воспитании и давать советы, предлагать ребенку какие-либо угощения или игрушки, подходить близко к ребенку и стараться его успокоить, говорить ребенку о том, что заберете его, кричать или ругаться, привлекая внимание других, вызывать скорую помощь, полицию и другие службы.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир