|
28.03.2024 | 14:41
1784

Опасный недуг: в Казахстане почти в два раза увеличилась заболеваемость гепатитом А

По Алматы на сегодняшний день зарегистрировано 196 случаев

Опасный недуг: в Казахстане почти в два раза увеличилась заболеваемость гепатитом А elements.envato.com

Болезнь может поражать внутренние органы и даже привести к летальному исходу. Только с начала года в стране зафиксировали 850 случаев заражения острым гепатитом, - передает корреспондент Almaty.tv.

По данным ВОЗ, самыми частыми причинами распространения гепатита А являются пренебрежение правилами личной гигиены, употребление неочищенной пищи или воды и плохие санитарные условия. По данным департамента эпидемиологического контроля, чаще всего гепатитом А болеют не вакцинированные дети.

- По городу Алматы, на сегодняшний день зарегистрировано 196 случаев заболевания вирусным гепатитом А. Наибольшее количество случаев зарегистрированы среди детей до 14 лет. Это не вакцинированные дети, которые составляют 90% случаев, - сообщила заместитель руководителя городского ДСЭК Асель Калыкова.

Болезнь может передаваться и через контакт с зараженными. По данным специалистов, почти 90% заболевших не соблюдали личную гигиену. Впрочем, есть способы профилактики.

- Употребление мытых фруктов, овощей. После посещения мест общественных или же на улице, после прогулок обязательно мыть руки. Не потреблять с открытых водоемов воду, не заглатывать воду во время купания. В редких случаях, могут быть обострения хронических заболеваний и воспалительные процессы желчевыводящих путей, как хронический холецистит, холангиты и дискинезия желчевыводящих путей, - отметила врач-инфекционист Тамара Утаганова.

Основные симптомы: повышение температуры, недомогание, потеря аппетита, диарея, тошнота и желтуха. Однако у всех людей они проявляются по-разному. Своевременная диагностика осложняется и долгим периодом созревания болезни. А потому лучшие способы защиты – это вакцинация и своевременная профилактика.

Рустам Аралбаев - телеканал «Алматы»

Читайте также: Весна, клещи: как уберечься от укуса насекомых

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир