|
04.06.2022 | 14:48
3131

Опасное солнце: как избежать теплового удара во время жары - врач

Чтобы избежать теплового удара, летом следует помнить о нескольких правилах

Опасное солнце: как избежать теплового удара во время жары - врач millionstatusov.ru

При тепловом ударе температура тела может подняться выше 40°C. Это опасное состояние, при котором нужно оказать своевременную помощь. Об этом «Газете.Ru» сообщила терапевт клинико-диагностического центра «МЕДСИ» Анна Позднякова, передает Almaty.tv  со ссылкой на gazeta.ru.

По ее словам, многие люди допускают ошибки при попытке облегчить состояние человека, у которого тепловой удар.

«Фармакотерапия не требуется при тепловом ударе. Жаропонижающие средства не играют никакой роли в лечении теплового удара, поскольку основной механизм не включает изменение гипоталамической установки, и эти лекарства могут усугубить осложнения, такие как повреждение печени или диссеминированное внутрисосудистое свертывание (ДВС-синдром)», — предупредила терапевт.

По словам врача, для того, чтобы облегчить состояние, необходимо побрызгать на человека прохладной водой и посадить его рядом с вентилятором. Можно переместиться в тень или зайти в здание с кондиционером. Также поможет холодный компресс, который нужно приложить на шею, подмышки и пах.

По ее словам, во время жары не следует пить алкоголь и напитки, содержащие кофеин. Чтобы избежать теплового удара, летом следует помнить о нескольких правилах.

«Старайтесь не быть слишком активными и делайте перерывы во время упражнений. Пейте достаточно жидкости, при этом рекомендуется дробный прием воды, содержащей соли натрия, калия, магния. Но не заставляйте себя пить очень много за короткое время. Это может быть вредно. Делайте любые упражнения в начале дня, пока не стало слишком жарко. Носите свободную, легкую одежду, головные уборы. Не надевайте слишком много слоев. Избегайте нахождения в горячей машине. Снабдите жилые и производственные помещения вентиляторами, кондиционерами воздуха», — сказала Позднякова.

Ранее сообщалось о том, как не простыть из-за кондиционера.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир