|
30.06.2023 | 14:50
3776

Откуда берется кариес и как его избежать

Им страдают около 46% детей в Казахстане

Откуда берется кариес и как его избежать Almaty.tv.

Не так давно команда археологов наткнулась на человеческие останки возрастом 15000 лет. Они сделали интересное открытие: зубы древних людей полны отверстий, - передает Almaty.tv.

В те времена кариес вызывали те же вещи, что и в наши дни, а именно крошечные микробы в полости рта. Эти микробы живут с нами буквально с рождения. Обычно они приходят к нам из ротовой полости матери, и когда начинают прорезываться зубы, они постепенно накапливают различные бактерии. В зависимости от нашей пищи, в особенности от количества сахара, популяция некоторых микробов может достичь огромных размеров и вызвать кариес. Сахар они используют как источник энергии и строения, при этом выделяя молочную кислоту. Бактерии устойчивы к этой кислоте, а зубы человека, к сожалению, нет. Разрушая эмаль, кислота открывает дорогу бактериям в более глубокие слои зуба – дентин, а за ним пульпу, в которой находятся нервы и сосуды. А это уже вызовет сильную боль, а без лечения приведёт к потере зуба. И всё это из-за каких-то бактерий-сладкоежек.

Лучший способ борьбы с кариесом – это постоянная профилактика: уменьшение потребления сахара и уход за ротовой полостью, который позволяет нам избавиться от бактерий. Уход включает регулярную чистку зубов 2 раза в день, использование качественных паст, зубных нитей, ирригаторов. Например, таких как зубные пасты "Асепта", состав и виды которых специально подобраны под все возрасты и проблемы в ротовой полости. А реминерализующие гели "Асепта" помогут восстановить эмаль и снизить чувствительность зубов.

Вы, наверное, скажите: «Вряд ли древние люди баловались сладким». Что же тогда вызывало кариес у них? Мясные продукты обладают низким процентом риска для зубов, так как они содержат очень мало сахара. Однако они также питались больших количеством корнеплодов, ели орехи и зёрна. Все они содержат углеводы, которые, взаимодействуя с ферментами слюны, распадаются на быстрые углеводы, которые могут стать кормом для этих прожорливых бактерий в полости рта. Со времён промышленной революции проблема кариеса резко возросла, потому что технологии производства сделали рафинированный сахар дешевле и доступнее. 92% населения планеты имеют проблемы полости рта. Около 46% детей в Казахстане от 1 года до 9 лет страдают кариесом (данные ВОЗ). А нелеченый кариес – это постоянный источник инфекции в организме. В отличие от пещерных людей, мы знаем, как правильно бороться с этими заболеваниями.

К профессиональным зубным пастам, таким как "Асепта", в современном мире требуются современные зубные щётки и ирригаторы. Например, звуковые и ротационные зубные щётки, ирригаторы CS Medica (с гарантией 2 года), которые позволят качественно и эффективно очистить зубной налёт как детям, так и их родителям.

Таким образом, количество бактерий-сладкоежек в вашей полости рта будет снижаться, и Вы сохраните свои зубы и дёсны здоровыми и красивыми вместе с продукцией Асепта и CS Medica.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

стоматология
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир