|
13.10.2022 | 14:52
2760

В Алматы снизилась смертность от рака

Благодаря опыту онкологов удалось снизить количество летальных случаев

В Алматы снизилась смертность от рака eastrussia.ru

Об этом рассказал директор Алматинского онкологического центра  Нурсултан Избагамбетов на брифинге Региональной службы коммуникаций, - передает Almaty.tv со ссылкой на РСК.

По словам спикера, в структуре смертности: на первом месте смертность от рака легких - 14,9% (166 случаев), на 2 месте от колоректального рака – 11,8% (131 случай), на 3 месте от– рака молочной железы 10,1% (112 случаев), на четвертом – от рака желудка – 10,0% (111 случаев).

С начала года смертность в Алматы сократилась. За этот период от рака умерло 1109 пациентов, что на 89 меньше, чем в прошлом году аналогичного периода. И это несмотря на то, что с каждым годом в город Алматы пациентов с онкозаболеванием увеличивается за счет приезжих из других областей и городов Казахстана.

“Напомним, что во всем мире онкологические заболевания, наряду с сердечно-сосудистыми продолжают лидировать в списке болезней с высоким уровнем смертности. Поэтому очень важно проходить скрининги. Любая болезнь, выявленная на раннем сроке, быстрее поддается лечению. Скрининг жители города могут пройти в поликлинике по месту прикрепления – бесплатно.  Здесь хотел бы также отметить, что в октябре проходит месячник по раннему выявлению рака молочной железы. Каждую субботу этого месяца все женщины могут прийти в наш центр и обследоваться у консультантов. Помните, что ваша жизнь в первую очередь – в ваших руках”,  - подытожил Нурсултан Избагамбетов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир