|
17.08.2022 | 14:54
10721

Чайные пакетики: почему они опасны для здоровья - эндокринолог

По словам специалиста, нейлоновые пирамидки и "бумажные" пакетики содержат в составе не только микропластик, но и токсины

Чайные пакетики: почему они опасны для здоровья - эндокринолог huffpost.com

Чайные пакетики используются многими любителями популярного напитка ежедневно. Врач-эндокринолог Дарья Гусакова рассказала, чем это может грозить, - передает Almaty.tv со ссылкой на "Рамблер".

Из исследования, опубликованного Американским химическим обществом ASC, следует, что заваривание одного пластикового пакетика чая при температуре 95 °C высвобождает примерно 11,6 млрд частиц микропластика и 3,1 млрд частиц нанопластика – полиэтиленфталата и нейлона в чашку напитка.

Дарья Гусакова отметила, что это касается абсолютно всех пакетиков с чаем. И нейлоновых пирамидок, и «бумажных» пакетиков.

"Дело в том, что по-настоящему бумажных пакетиков с чаем не существует. Бумажные пакетики состоят из древесных волокон максимум на 75 % с небольшим добавлением волокон растения абака, а остальное – термопластичное волокно (около 20 %). Именно благодаря ему пакетик не размокает в кипятке, как обычная салфетка", – объяснила врач.

По ее словам, нейлоновые пирамидки и «бумажные» пакетики содержат в составе не только микропластик, но и токсины, в частности пестицид – эпихлоргидрин. Последний при нагревании становится более активным.

"Частицы микропластика диаметром до 150 микрон проникают сквозь стенки кишечника во внутренние органы, в кровь сквозь клеточные мембраны. В результате возможны повреждения эндокринной системы, генетические мутации, развитие опухолей, фиброзы, разрушение тканей, бесплодие", – предупредила Гусакова.

Она подчеркнула, что микропластик является известным канцерогеном и эндокринным дизараптором (нарушает работу эндокринной системы), а в мире "прогрессирует заболеваемость онкологией и эндокринными заболеваниями, сахарным диабетом в частности – одной основных причин смертности в мире", передает "Общественная служба новостей".

Читайте также: Диетолог рассказала о полезных продуктах для перекуса на работе

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир