|
19.02.2024 | 14:54
2040

В СКО резко возросло число заболевших корью

За полтора месяца в регионе выявили - 171 случай

В СКО резко возросло число заболевших корью Фото: elements.envato.com

За аналогичный период прошлого года пациентов с таким диагнозом не зарегистрировано. Большинство инфицированных - дети разных возрастов, - передает корреспондент Almaty.tv.

Больше половины из общего числа заболевших – дети в возрасте до 14 лет. Высокий показатель заражения отмечается и среди подростков. Корь санэпидемиологи выявляли во многих учебных заведениях: детсадах, школах, колледжах, университете и в Академии Нацгвардии. Однако карантин пока вводить не стали. Общественность обеспокоена, что число инфицированных продолжает расти.  

- Ситуация нестабильная. Многие дети болеют корью. Я, когда в садик хожу, вижу, что много болеет. И в школе, когда детей вожу, вижу, что большая заболеваемость корью. Я своих детей уже привила. И думаю, что они не будут больше болеть, - рассказала жительница г. Петропавловск Арман Айтбаева.

Всего с начала эпидемии в регионе зарегистрировано 412 подтвержденных случаев кори. Из них - 171 выявили с начала года.  Большинство пациентов – жители Петропавловска. Лечение в стационарах прошли больше 300 человек. Но заболевшие продолжают поступать.

- На сегодняшний день стационарное лечение получает 9 человек, на амбулаторном лечении 17 человек. Из них - 1 беременная женщина и 10 детей. В реанимации пациентов нет. На сегодняшний день открыто 181 койко-место в стационарах, - сообщила пресс-секретарь областного управления здравоохранения Гульнар Сайлау.

В целях стабилизации эпидситуации проводится работа по иммунизации населения. В области действует 95 передвижных прививочных пунктов. Всего в СКО их - около 300. Специалисты отмечают, что 85% всех инфицированных – непривитые.

- В ходе дополнительной массовой иммунизации против кори в области привито 74,9% или 19 688 человек. В ходе наверстывающей иммунизации с 6 ноября привито 2588 человек или 47,6%, - отметил руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля СКО Асет Жуматаев.

В области сейчас имеется порядка 28 тысяч доз вакцины против кори. Объём выделенных средств на дополнительную массовую иммунизацию достиг - 92 миллионов тенге.

Нургуль Алина, Асар Ербулан - телеканал «Алматы» СКО

Читайте также: Прививки от кори: что нужно знать алматинцам

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир