|
15.01.2020 | 15:02
19666

Алматинцам проводят уникальное исследование тонкой кишки

В НИИ кардиологии и внутренних болезней проводят видеокапсульную эндоскопию

Алматинцам проводят уникальное исследование тонкой кишки

Как сообщили в НИИ кардиологии и внутренних болезней, видеокапсульная эндоскопия - это современный метод исследования органов желудочно-кишечного тракта, позволяющий визуализировать области кишечника, недоступные для традиционных методов гастро- и колоноскопии, три отдела тонкой кишки: 12-перстную, тощую и подвздошную. Свое название данный метод получил из-за формы микрокапсулы с видеокамерой, похожей по размерам на капсулу лекарственного препарата, передает Almaty.tv. 

Уникальность исследования состоит в том, что благодаря такому неинвазивному методу тонкую кишку можно осмотреть на всем протяжении, отсутствуют вредное воздействие на организм человека и дискомфорт, не требуется применение седативных средств, и процедура безболезненна. Кроме того, капсула является одноразовой, что исключает возможность инфицирования пациента. Исследование можно проводить как в  амбулаторных условиях, так и в условиях стационара.

«Многие пациенты спрашивают, может ли видеокапсульная эндоскопия заменить гастроскопию и колоноскопию? В этой связи хочу отметить, что хотя видеокапсула проходит все отделы желудочно-кишечного тракта, максимально тщательно она исследует только тонкий кишечник из-за особенностей его анатомического строения», -говорит заведующая отделением эндоскопии и интервенционной гастроэнтерологии Алма Хабижанова.

По словам Алмы Сериковны, желудок и толстый кишечник осматриваются частично. Конечно, специалист может увидеть какие-то патологические изменения, но для их подтверждения и оценки назначается гастроскопия/колоноскопия.

Во всем мире  капсульная эндоскопия является «золотым стандартом» в диагностике заболеваний тонкого кишечника.                              

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир