|
14.12.2021 | 15:02
7341

Современный КТ-центр открыли ко Дню Независимости в Алматы

Открытие современных КТ-центров в микрорайонах Нового Алматы обеспечит шаговую доступность населению по диагностике и раннему выявлению патологий при экстренных заболеваниях

Современный КТ-центр открыли ко Дню Независимости в Алматы

В ходе рабочего объезда аким Алматы Бакытжан Сагинтаев посетил поликлинику №36 Наурызбайского района, на базе которой открыт новый диагностический центр с современным оборудованием, передает Almaty.tv.

Бакытжан Сагинтаев поздравил медработников с наступающим Днем Независимости. Аким Алматы подчеркнул, что открытие современных КТ-центров в микрорайонах Нового Алматы обеспечит шаговую доступность населению по диагностике и раннему выявлению патологий при экстренных заболеваниях, требующих немедленного вмешательства.

Компьютерный томограф на 64 среза выполняет сканирование с высокой скоростью. Функционирование аппарата значительно снизит потребность в направлении на КТ-исследования в другие лечебные организации.

"Новый томограф, конечно же, значительно разгрузит очереди на исследования, тем более в это непростое для нас время, в период пандемии. Мощность аппарата позволит обеспечить проходимость порядка 40 человек в день, что улучшит качество оказания медицинской помощи нашим жителям", - рассказала руководитель медицинских организаций Наурызбайского района Гульжанат Тлеген.

КТ-центр при поликлинике №36 будет обслуживать жителей не только Наурызбайского района, но и части Ауэзовского, Алатауского районов, а также Карасайского района Алматинской области.

Как сообщалось, сегодня показатель оснащенности объектов здравоохранения Алматы достиг 91,5%. Оснащенность отделений анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии доведена до 100%. Улучшена работа скорой медицинской помощи. Построено 3 новых подстанции. Увеличено количество бригад практически вдвое. Автопарк обновлен на 70%.

По поручению Первого Президента – Елбасы Н. Назарбаева с целью консолидации научно-медицинского потенциала страны по реагированию на текущие и вероятные эпидемиологические угрозы в Алматы начато строительство многопрофильного научно-исследовательского центра инфекционных заболеваний.

В текущем году начато строительство трех поликлиник, 9 семейно-врачебных амбулаторий. Ведутся строительство дополнительных корпусов Центра детской неотложной помощи и ДГКБ №2, постройка зданий нового онкологического центра с центром паллиативной помощи и многопрофильного стационара в Медеуском районе.

Планируется реконструкция и капитальный ремонт бывшей Алматинской железнодорожной больницы для размещения Детского реабилитационного центра на 250 коек и центра раннего вмешательства на 50 коек.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир