|
30.12.2022 | 15:03
2781

Праздничный салют: как избежать опасностей в Новый год

Медики и спасатели предупреждают казахстанцев

Праздничный салют: как избежать опасностей в Новый год facebook.com

Полсотни алматинцев с ожогами поступили в больницу во время новогодних праздников в прошлом году. Термические ожоги, поражения мягких тканей I, II и III степени жители получили из-за использования пиротехники. Как уберечь себя от некачественной продукции и избежать травм в главную ночь в году рассказал корреспондент Almaty.tv.

Одна из главных традиций празднования Нового года – запуск фейерверков, взрыв петард и прочей пиротехники. Но кроме зрелищ и бури эмоций, у этой забавы есть и обратная сторона медали. При неправильном использовании или бракованной продукции, человек может получить увечья на всю оставшуюся жизнь.  

«Глубокие ожоги, поражающие костные ткани, доходит до ампутации верхних и нижних конечностей. От этого зависит срок пребывания пациентов в нашей клинике. Бывает 10 дней, месяц, бывает до двух месяцев», - рассказал ответственный врач приёмного покоя ГКБ № 4 Габит Жиентаев.

И всё это последствия использования пиротехники. Десятки видов петард и фейерверков, которые могут спровоцировать пожар или просто разорваться в руках. Только в прошлом году в Алматы от пиротехники пострадали порядка 50 человек, говорят врачи-комбустиологи. Новогодняя суета начинается до боя курантов и длится вплоть до 5 января. Зато на восстановление уходят месяцы, отмечают врачи.

«До 35 детей ночью обращаются за медпомощью. Госпитализируется до 15 детей. Получают ожоги 3а, 3б степени. Дети берут петарды в руки, некоторые начинают баловаться и начинают закидывать другому ребенку под воротник. Был случай, когда нечаянно девочке в сапог закинули петарду», - отметил заведующий ожоговым отделением центра детской неотложной медицинской помощи Раджа Жумадильдаев.

«У родственников было такое, что мальчики маленькие обожглись, играясь. Сейчас же дети все любят салюты, бомбочки всякие. Но мне кажется, это все наоборот ужасно, потому что мы даже по телевизору видим всякие случаи. Даже дома наш малыш обжегся, поэтому пиротехника - это самое ужасное для детей», - сказала жительница города Гулдерай Ауезбек.

Между тем, алматинские спасатели отмечают, почти 20% пожаров в зимние праздники тоже происходят из-за пиротехники. Специалисты в очередной раз напоминают, что покупать фейерверки нужно только в специализированных магазинах. Перед применением важно прочитать инструкцию. А сам фитиль следует поджигать на расстоянии вытянутой руки. При этом зрители должны находиться за пределами опасной зоны. Устанавливать заряды нужно на ровной местности и в 50 метрах от жилых домов. Направлять строго вертикально и не подходить до полного окончания выстрелов.

Салтанат Нургалиева, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир