|
14.10.2022 | 15:03
2214

Всемирный день cпирометрии и легочного здоровья отмечают 14 октября

Спирометрией называют метод оценки легочного здоровья, измерение объёма легких и скорости дыхания

Всемирный день cпирометрии и легочного здоровья отмечают 14 октября mkom.com.ua

14 октября отмечается Всемирный день cпирометрии и легочного здоровья. Цель этого дня – привлечение людей к регулярному обследованию органов дыхания и легких.  Это способствует ранней диагностике болезней, выявлению патологий и их эффективному лечению, в том числе, раннему выявлению хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу НИИ кардиологии и внутренних болезней.

Специалисты отмечают, что регулярная оценка состояния легких необходима тем, кому по роду профессиональной деятельности приходится регулярно вдыхать вредные для  здоровья  вещества, а также курильщикам.

Спирометрией называют метод оценки  легочного  здоровья, измерение объёма легких и скорости дыхания. Она позволяет вычислить все основные параметры дыхания и визуализировать процесс дыхания.

По словам руководителя Республиканского аллергологического центра НИИ кардиологии и внутренних болезней, врача аллерголога-иммунолога Арай  Батырбаевой спирометрию следует пройти:

  • при признаках респираторного заболевания, таких как затрудненное дыхание, кашель, общая слабость;
  • для исследования и диагностики функции внешнего дыхания, бронхиальной астмы;
  • оценки состояния дыхательной системы человека при заболеваниях органов дыхания;
  • определения дыхательной способности и измерения жизненной емкости легких;
  • диагностики хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), для которой характерно устойчивое нарушение движения воздушного потока из легких.

Это недостаточно диагностируемое, угрожающее жизни заболевание. Оно препятствует нормальному дыханию и проявляется одышкой, затрудненным дыханием, кашлем. Вследствие этого организм страдает от хронической кислородной недостаточности, которая пагубно влияет практически на все обменные процессы и зачастую приводит к инвалидности.

ХОБЛ в начале протекает практически бессимптомно, что может привести к запущенности и необратимости процесса.

Наиболее частой причиной возникновения ХОБЛ является курение  - многие заядлые курильщики даже не задумываются о том, что они уже больны.

Диагностика ХОБЛ включает измерение объёмных и скоростных показателей дыхания. Этот метод достаточно простой, недорогой, точный и абсолютно безболезненный.

Легкие - один из самых важных органов в организме человека, выполняемые ими функции сложно переоценить.

Берегите свое здоровье, уделяйте внимание здоровью своих легких и узнайте функции внешнего дыхания с помощью спирометрии.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир