|
04.05.2021 | 15:05
6038

Вакцинированные от коронавируса казахстанцы возвращаются к очной форме работы

Получившие полный курс вакцинации допускаются к работе в очном режиме

Вакцинированные от коронавируса казахстанцы возвращаются к очной форме работы Almaty.tv

Получившие вакцину против COVID-19 смогут с дистанционной работы вернуться в офисы. Об этом говорится в опубликованном 30 апреля постановлении главного санитарного врача страны. В ходе онлайн-брифинга региональной службы коммуникаций заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы Асель Калыкова пояснила данную меру, передает Almaty.tv.

Cогласно критериям ограничений работы социально-экономических объектов в "красной" зоне 80% должны быть переведены на удаленный режим, 20% – очный режим. В "желтой" зоне: 50% – удаленный режим,  50% – очный режим. В "зеленой" зоне: 30% – удаленный режим, 70% – очный режим.

При этом, в сноске поясняется, что организации, офисы при условии проведения вакцинации сотрудников против COVID-19 осуществляют деятельность без учета требований по процентному соотношению сотрудников, работающих в дистанционном и в очном форматах работы. При этом, допускается работа в очном режиме всех сотрудников, получивших полный курс вакцинации против COVID-19 и переболевших COVID-19 в течение последних 6 месяцев. Таким образом, граждане, получившие полный курс вакцинации, допускаются к работе в очном режиме без степени отношения к зоне региона.

«Каждый работодатель заинтересован в вакцинации своих коллективов, чтобы его предприятие работало в полную мощь. Действительно, невакцинированные сотрудники уйдут на дистанционный формат. Если же мы хотим победить данную инфекцию,  вернуться к нормальной жизни и создать иммунную прослойку, которая способна победить коронавирус, то каждому необходимо привиться своевременно. Думаю, что каждый примет решение вакцинироваться и  не станет оттягивать процесс. Если человек получил первый компонент вакцины, то он обязательно оповещается о прохождении второго компонента», - сообщила А. Калыкова.

Также она добавила, что работодателям необходимо разъяснять в коллективах о значимости вакцины.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир