|
30.06.2020 | 15:15
6288

Вопрос дефицита противовирусных лекарств в Казахстане решат до конца этой недели

Ранее министр озвучил возможность введения четырёхнедельного локдауна

Вопрос дефицита противовирусных лекарств в Казахстане решат до конца этой недели Almaty.tv

Вопрос дефицита противовирусных лекарств в Казахстане решат до конца этой недели. Отечественные производители уже предоставили крупные партии жаропонижающих препаратов, передает корреспондент Almaty.tv.  

Как сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, отсутствию такого вида медикаментов на полках аптек способствовал ажиотаж среди населения. Люди в момент раскупили все препараты. Сейчас Минздравом разрабатываются простые памятки о лечении коронавируса на амбулаторном уровне, добавил глава ведомства.

«Уже завезены 70 тысяч упаковок Ингавирина и 49 тысяч упаковок ТераФлю. До конца недели они будут поставлены на оптовые склады. Но эти препараты не применяются для лечения COVID-19. Во-вторых, в стране наблюдаются большие очереди на КТ легких. Сегодня по стране функционируют 135 томографов. Пневмония также может быть диагностирована на цифровых рентген аппаратах. Этот способ является более доступным и недорогим», - сказал Алексей Цой, министр здравоохранения РК.

Между тем правительство выделило миллиард тенге на закуп миллиона двухсот тысяч тестов. До конца августа планируется приобрести 20 ПЦР-анализаторов. Ожидается, что бригады скорой помощи самостоятельно будут проводить тестирования на вызовах.

«Вместе с тем от граждан поступают жалобы на длительность обслуживания или отказа вызовов скорой помощи. Количество вызовов по стране увеличилось в 1,8 раза. Остро стоят проблемы нехватки бригад и машин скорой помощи. Мы заключили договор на поставку 807 автомашин скорой помощи отечественного производства. Кроме этого, рассматривается опыт зарубежных стран по вводу «корона-такси» с привлечением сил автопарков немедицинских организаций», - заявил министр.

А вот что касается введения жёсткого карантинного режима, предложенного накануне президентом, сейчас этот вопрос находится на рассмотрении госкомиссии, сообщил Алексей Цой. 

Ранее министр здравоохранения представил главе государства 10 мер борьбы с COVID-19, среди которых, в том числе, возможность введения четырёхнедельного локдауна.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир