|
19.11.2021 | 15:17
6123

Центру перинатологии и детской кардиохирургии Алматы исполнилось 10 лет

Юбилей медучреждение отмечает в рамках 30-летия независимости Казахстана

Центру перинатологии и детской кардиохирургии Алматы исполнилось 10 лет Almaty.tv

Городскому центру перинатологии и детской кардиохирургии 10 лет. Юбилей медучреждение отмечает в рамках 30-летия независимости Казахстана. Поздравить своих коллег приехали иностранные и отечественные специалисты, передает корреспондент Almaty.tv.

К этому важному дню в медорганизации подготовились основательно. Приготовили насыщенную и полезную программу. Сразу в нескольких залах проходят лекции от ведущих врачей не только нашей страны, но еще из Италии, России, Украины и не только. На повестке дня - проблемы акушерства, гинекологии, детской кардиохирургии. 

За десять лет врачи медицинского учреждения помогли появиться на свет десяткам малышей, а женщинам подарили радость материнства. Кстати, всего в нашей стране функционируют два перинатальных центра: в Алматы и Нур-Султане.

"На сегодняшний день произведено более 2 000 операций, более 4000 прошли амбулаторное лечение на базе нашего стационара. На сегодняшний день родились 4 180 детей недоношенными, всем была оказана квалифицированная помощь", - сообщила директор Центра перинатологии и детской кардиохирургии Гульнара Нурланова. 

Благодаря качественной работе врачей и современному оборудованию удается снизить материнскую и детскую смертность, говорят врачи. Если верить специалистам, за эти годы стало меньше рождаемости детей с пороком сердца. Возникновению патологии могут способствовать разные причины - это и генетика, травмы, инфекционные болезни и обострение хронических заболеваний.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир