|
12.05.2021 | 15:26
9292

День медицинской сестры отмечают в Казахстане

Впервые эту дату начали отмечать 12 мая 1965 года в день рождения Флоренс Найтингейл - одной из основательниц службы сестер милосердия

День медицинской сестры отмечают в Казахстане ашық дереккөзден

12 мая во всём мире празднуют День медицинской сестры. Впервые эту дату начали отмечать 12 мая 1965 года в день рождения Флоренс Найтингейл - одной из основательниц службы сестер милосердия. С тех пор, как была объявлена пандемия, значимость представителей одной из благородных профессий приобрела ещё большие масштабы, передает корреспондент Almaty.tv.

Медсестра Гульнар Шакыпова пришла в систему здравоохранения 38 лет назад. За это время чуткая женщина с добрым сердцем помогла спасти сотни жизней пациентов. Она признаётся, что не жалеет о выборе профессии, которую полюбила за возможность помочь людям.

"Я считаю, что те, кто выбирает медицину, подходят осознано. Ведь эту профессию нужно любить и относиться с терпимостью, несмотря на все нюансы. Лечить людей очень ответственно и к своему пациенту надо относиться с любовью", - отметила старшая медсестра поликлиники ГКБ №7 Гульнар Шакыпова. 

Помимо основной работы, Гульнар Шакыпова успевает консультировать людей, которые пришли получить прививку от коронавируса и поделиться опытом с коллегами. Одна из них - медсестра Жансая Асанбекова. С первых дней пандемии девушка работает на передовой борьбы с ковидом. Сохранять позитивное настроение - главное жизненное кредо Жансаи.  

"Наша работа - это большая степень ответственности. В начале пандемии был страх заразиться, так как я работала с инфицированными. Но я понимала, что пациенты нуждаются в моей помощи", - поделилась медсестра приемного отделения ГКБ №7 Жансая Асанбекова. 

С Международным днем медицинской сестры казахстанских медработников уже поздравил и главный врач страны Алексей Цой. Министр подчеркнул, что сегодня люди в белых халатах занимают одну из ключевых ролей в жизни страны.  

"Ни одна больница и ни один врач не смогут работать без участия медицинской сестры - это очень важные люди, которые выполняют огромную работу и несут еще большую ответственность за жизнь каждого пациента", - подчеркнул министр здравоохранения РК Алексей Цой. 

На сегодня в Алматы функционируют 74 медицинских объекта, в них трудятся более 15 тысяч медицинских братьев и сестёр, которые, как и коллеги, ежедневно рискуют здоровьем для спасения инфицированных коронавирусом пациентов.

Дана Килибаева, Сагинтай Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир