|
03.07.2023 | 15:19
2929

Как поддерживается коллективный иммунитет в Алматы

42 % населения мегаполиса охвачено профилактическими прививками

Как поддерживается коллективный иммунитет в Алматы ашық дереккөзден

Охват профилактическими прививками с начала этого года достиг необходимый уровень в пределах 39,5 – 42 %. Как проводятся плановые прививки и какова эпидситуация  рассказала заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова на брифинге Региональной службы коммуникаций, - передает Almaty.tv.

- Работа в данном направлении продолжается, ежегодно город выходит на показатель охвата профилактическими прививками более 95 %. Своевременная иммунизация позволяет создавать иммунную прослойку среди населения, способствующую стабилизации эпидемиологической ситуации по вакциноуправляемым инфекциям. Общепризнано, вакцина является одним из лучших изобретений человечества, потому что позволяет сохранить миллионы человеческих жизней, - рассказала А. Калыкова.

Она напомнила, что лишь при высоких показателях охвата населения прививками в обществе поддерживается коллективный иммунитет – это косвенная защита непривитых за счет привитых. Снижение коллективного иммунитета, происходит тогда, когда увеличивается доля непривитых.

- Эффективность высокого охвата населения вакцинацией доказана многолетней динамикой заболеваний, управляемых вакцинацией. Так, за последние 20 лет отмечается снижение заболеваемости краснухой в 3 тысяч раз, паротитом - более чем в 140 раз, гепатитом «В» - в 40 раз. В последние годы в стране регистрируются единичные случаи столбняка, не регистрируются случаи дифтерии (с 2009 года), полиомиелита (с 1996 года), - добавила Калыкова.

Как отмечает эксперт, проведение профилактических прививок на территории республики регулируется несколькими нормативно-правовыми актами, среди которых Кодекс “О здоровье народа и системе здравоохранения РК”, основные профилактические прививки включены в Национальный календарь прививок, утвержденный постановлением Правительства №612 от 24.09.2020 года. Регламентированы также и правила по допуску невакцинированных детей в дошкольные учреждения.

- Действует приказ Министерства здравоохранения за № 289 от 2020 года об утверждений правил допуска в дошкольные организации непривитых детей. Данным приказом регламентировано, что допуск в организованный коллектив, которыми являются детские дошкольные учреждения, количество непривитых детей должно составлять не более 10 %. В настоящее время наша служба совместно с Управлением общественного здравоохранения и Управления образования проводят все профилактические мероприятия по выполнению данного приказа, - пояснила спикер.

По данным департамента на сегодняшний день в городе Алматы имеется достаточное количество вакцин, что позволяет своевременное проведение профилактических прививок подлежащему контингенту. В том числе детям в возрасте до одного года, что позволяет снизить показатель инфекционно-паразитарной заболеваемости среди населения по городу.

Читайте также: Как избежать детского травматизма на каникулах

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир