|
08.06.2021 | 15:24
5706

Газировка «тормозит» мозг - ученые

Специалисты рассказали о проблемах со здоровьем, которые может вызвать чрезмерное употребление этих напитков

Газировка «тормозит» мозг - ученые kubnews.ru

Специалисты рассказали о проблемах со здоровьем, которые может вызвать чрезмерное употребление газировки, передает Almaty.tv со ссылкой на iz.ru.

«Исследование 2017 года показало, что употребление диетической газировки связано с повышенным риском инсульта и деменции», — отмечает американский диетолог Холли Клеймер.

В работе, опубликованной в научном журнале Stroke, содержатся выводы о том, что любители газировки в три раза чаще страдают от инсульта и болезни Альцгеймера.

По словам британского врача Криса Эйри, газированные напитки с кофеином отрицательно сказываются на качестве и продолжительности сна, вне зависимости от дозы сахара в них.

Из-за кофеиновой зависимости в случае отказа от газировки может наблюдаться своеобразный «синдром отмены»: среди последствий могут быть вялость, раздражительность, проблемы с концентрацией.

«Продолжительное употребление кофеина, содержащегося в газированных напитках, может привести к химическим изменениям в мозгу, которые заставят вас и ваш мозг жаждать большего», — сообщила американский диетолог Бриттани Любек.

А частое употребление сахара в юном возрасте приводило к проблемам с памятью в дальнейшей жизни.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир