|
28.01.2021 | 15:26
4599

Новейший аппарат быстрее и эффективнее лечит глазные заболевания у новорожденных в Алматы

В Казахстане всего три подобных медицинских аппарата

Новейший аппарат быстрее и эффективнее лечит глазные заболевания у новорожденных в Алматы Almaty.tv

Диагностику и лечение глазных заболеваний у недоношенных малышей в Алматы теперь можно будет проводить легче и эффективнее. Это стало возможным с появлением новейшего оборудования в третьем перинатальном центре. Дорогостоящий аппарат позволит исследовать сетчатки глаз при ретинопатии с помощью широкопольной камеры RetCam-3. Такой подарок родильному дому сделали представители одного из общественных фондов. Всего в стране насчитывается три подобных уникальных аппарата, передает корреспондент Almaty.tv.

"Позволяет проводить диагностику в широком формате, передавать это все онлайн. Мы можем подключаться онлайн с другой клиникой, независимо где она находится, зарубежном. Удобно тем, что камера переносная, ее можно переносить из отделения в реанимации. Главное условие - мы можем использовать ее в условиях операционных", - отметила врач-офтальмолог Асель Шарипова. 

По словам врачей, до 32% от общего числа недоношенных детей рождаются с ретинопатией. В нашей стране с каждым годом патология становится всё агрессивнее. Поэтому заболевание требует незамедлительной реакции, а в случае если не лечить, ребёнок может лишиться зрения. В третьем роддоме с начала года провели 140 операций. Офтальмологи принимали детей из разных регионов республики и даже Кыргызстана.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир