|
20.05.2021 | 15:31
7244

Прямая дорога к инсульту: казахстанский врач рассказала об опасности продуктов каннабиса

Известный доктор, психотерапевт Жибек Жолдасова отмечает, что вред для сердечно-сосудистой системы от марихуаны стал уже очевидным

Прямая дорога к инсульту: казахстанский врач рассказала об опасности продуктов каннабиса facebook.com/zhibek.zholdassova

Более 4000 лет в мире возделывают каннабис, но запретили его употребление только в XX веке. В последние годы в некоторых странах началась реабилитация марихуаны: декриминализация её употребления и хранения, создание открытого рынка, исследования о воздействии растения на здоровье человека. В декабре 2020 года Комиссия ООН по наркотическим средствам исключила медицинскую коноплю и все её производные из списка критически опасных наркотиков, но 25 стран, включая Казахстан, проголосовали против этой инициативы.

Как отмечает известный казахстанский врач-психотерапевт Жибек Жолдасова на своей странице в Facebook, количество исследований на эту тему становится все больше, так же как и растет количество потребителей этого продукта. Но он совсем не безвреден, как кажется, а наоборот, очень опасен.

"Ежегодный риск цереброваскулярных нарушений (например, инсультов) возрастает в 3,3 раза у людей, употребляющих каннабис еженедельно или чаще", - пишет  Жибек Жолдасова.

Результаты научных исследований свидетельствуют, что употребление каннабиса приводит к таким патологиям легких, как:

  •    хронический бронхит;
  •    эмфизема;
  •    бронхиальная астма;
  •    частые респираторные заболевания.

Мало кто задумывается, что будет от марихуаны с нервной системой. Между тем, конопля наносит огромный вред нервным клеткам:

  •    развивается слабоумие;
  •    нарушается координация движений;
  •    утрачивается способность проводить причинно-следственные связи, мыслить логически;
  •    в нервных клетках нарушается метаболизм, угасают ферментные системы, ухудшается питание и дыхание нейронов;
  •    утрачивается способность адекватного восприятия окружающих;
  •    человек начинает теряться во времени и пространстве;
  •    ухудшается память.

Особенно страдает краткосрочная память. В момент эйфории кажется, что все «по плечу». Как только действие тетрагидроканнабинола заканчивается, сознание становится мутным. Часто человек не помнит, что он делал два-три часа назад, кто с ним был рядом и другие моменты.

Вред анаши распространяется и на деятельность сердечно-сосудистой системы. Курение провоцирует тахикардию и аритмию, что приводит к истощению сердечной мышцы. В условиях недостаточного поступления кислорода и питания это грозит инфарктом или инсультом.

Кроме того, нарушается тонус кровеносных сосудов, также грозящий развитием прединсультного состояния. Если человек уже имеет какие-либо отклонения в работе сердечно-сосудистой системы, то негативное влияние марихуаны проявится гораздо раньше и в большей степени.

"То есть, что мы получим в результате тотального разрешения продуктов каннабиса?" - задается вопросом Жибек Жолдасова, -  "То же самое, что и с потреблением табака - придется бороться, устраивать антитабачные (читай антиканнабисные) акции, чтобы вразумить людей о вреде".

Именно поэтому в Казахстане и многих других странах-участницах международных конвенций установлен жесткий запрет на оборот каннабиса и его производных, а также на производство наркосодержащих лекарств, кроме как в учебных и научных целях.

"Учитывая, что марихуана, гашиш и другие производные каннабиса несут серьезную угрозу здоровью и благополучию населения, особенно детей и молодежи, Казахстан будет и впредь придерживаться взвешенных подходов в вопросах изменения мер контроля над каннабисом и продолжит тесное сотрудничество с международным сообществом по данному вопросу", — отметили в МИД РК.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир