|
23.06.2021 | 15:32
5692

Крайние меры: в Индии зараженным "черной плесенью" удаляют глаза

«Черная плесень» проявляется как осложнение коронавируса

Крайние меры: в Индии зараженным "черной плесенью" удаляют глаза ru.interaztv.com

Мукормикоз, который развивается у пациентов в Индии из-за коронавируса, вынудил врачей удалять своим пациентам глаза, - передает Almaty.tv со ссылкой на "Рамблер".

Как сообщил The Washington Post, остановить «чёрную плесень» иногда можно таким радикальным способом. Причём часто именно глаза поражены больше всего, поэтому сохранить их не удаётся.

Если это касается носовых пазух, их необходимо очистить. Если это касается глаза — глазное яблоко, веки, мышцы вокруг глаза должны быть удалены, — сообщил хирург из Мумбаи Акшай Наир.

Он объяснил, что врачи вынуждены оставлять только глазную впадину. По его словам, «чёрная плесень» также становится причиной большего числа летальных случаев, чем сам коронавирус.

Выживаемость пациентов с инфекцией глаза составляет 70%. Но если инфекция проникнет в мозг, шансы на выживание упадут до 10–15%.

Микробиолог Евгений Плисов ранее предположил, что распространение эпидемии «чёрной плесени» возможно только внутри Индии. Как заявил специалист, вероятность того, что это заболевание перешагнёт через границы, крайне мала.

Новая опасность: в Индии у переболевшего коронавирусом обнаружили "зеленую плесень"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир