|
06.10.2023 | 19:32
13649

Опасная инфекция: у медсестры детского сада выявили туберкулез

Дезинфекцию дошкольного учреждения провели в момент, когда дети спали

Опасная инфекция: у медсестры детского сада выявили туберкулез Almaty.tv

У медсестры одного из детсадов Петропавловска выявили открытую форму туберкулёза. Первыми тревогу забили родители дошколят. По их словам, в учебном заведении провели дезинфекцию, когда дети спали. В результате у некоторых из них началась аллергия. После случившегося при Управлении образования создадут спецкомиссию, которой предстоит во всём разобраться, - передает корреспондент Almaty.tv.

- Это резонансное дело - открытый туберкулез. Проводится дезинфекция в присутствии детей. У вас у всех есть дети. У вас должно быть какое-то сострадание, - возмутилась мама одного из детей.

Новость о том, что медработник детсада страдала открытой формой туберкулёза - вызвала волну негодования. Со слов возмущенных родителей, воспитатели пытались скрыть этот факт, проведя дезинфекцию. Но перед этим попросили забрать детей на некоторое время. Но Жангуль Абильмажинова за своим четырёхлетним сыном пришла только вечером из-за загруженности на работе. Тогда и узнала о случившемся.

- Почему, что случилось - никто не объяснил. Было сказано, что просто дезинфекция. О ситуации ничего не было сказано нам. Конечно, я недовольна. Что это за случай? Куда смотрела администрация? Почему этот человек все еще работает, - задалась вопросами мама другого ребенка Жангуль Абильмажинова.

Всего в дошкольной организации - 338 детей. После вчерашней дезинфекции у некоторых дошколят появилась аллергическая реакция. Это случилось и с сыном Айны Исеновой. Мальчика сейчас беспокоит кашель и насморк.

- К вечеру я смотрю сопельки пошли, утром у нас горло. Они проснулись, игрались. Я своего последнего забрала. Шокирована конечно. Он сейчас покашливает, сказали, что горло чистое и скорее всего это следствие этих работ, - рассказала родитель Айна Исенова.

Как позже выяснилось, сотрудница до этого болела пневмонией, но продолжала работать. Провести дезобработку руководство дошкольного учреждения решило, не предупреждая родителей.

- Изначально, когда вопрос стоял о проведении, предлагались выходные дни, на что мне специалисты СЭС ответили: «нужно проводить своевременно». Инстанция проводила работы по дезобработке помещений детского сада по согласованию с санитарными службами. Я разговаривала сама со специалистом СЭС, предлагала провести дезинфекцию в выходные дни, - сообщила заведующая детским садом Мадина Дарбаева.

Сейчас медработник с туберкулезом находится на больничном. С понедельника все сотрудники пройдут проверку, а детям, находящимся в контакте, поставят манту. Как сообщили в Центре дезинфекции, препарат, которым проводили работы относится к четвертой категории и абсолютно безопасен.

- Дезинфекция была проведена не прям в присутствии детей, они были изолированы. Нам постановление выдает Управление, значит договаривается Управление.

-Кто открыл вам дверь? Кто вам дал разрешение?

- Администрация садика, медработники, - сообщил заместитель директора Центра дезинфекции Жулдызбек Жамантаев.

В свою очередь в Управлении образования сообщили, что будет создана комиссия для проведения обследований у контактировавших детей. Она возьмёт ситуацию на контроль и будет разбираться во всех обстоятельствах произошедшего

Нургуль Алина, Азамат Елубаев - телеканал «Алматы» СКО

Читайте также: Эпидситуация нестабильная: несколько десятков человек попали с корью в инфекционную больницу

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир