|
29.09.2022 | 15:34
2701

Всемирный День сердца отмечают в Казахстане

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности во всем мире, унося ежегодно 18 млн жизней

Всемирный День сердца отмечают в Казахстане baq.kz

Ежегодно в мире, в том числе и в Казахстане празднуют Всемирный день сердца. Его отмечают с целью повышения осведомленности о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предупреждения, - передает со ссылкой на пресс-службу НИИ кардиологии и внутренних болезней.

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности во всем мире, унося ежегодно 18 млн жизней. В Казахстане, как и в большинстве других стран мира, болезни системы кровообращения также являются одной из основных причин предотвратимой инвалидности и преждевременной смертности.

«Такие факторы риска болезней системы кровообращения, как избыток веса и ожирение, курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, избыточное потребление соли, недостаток физической активности, стрессы, артериальная гипертония, высокий уровень холестерина, экологические детерминанты (загрязнение атмосферы) являются факторами, поддающимися контролю путем изменения образа жизни или использованием нелекарственных и лекарственных вмешательств», - говорит  Гузель Исхакбаева, врач кардиолог, заведующая Консультативно-диагностическим центром НИИ кардиологии и внутренних болезней.

Как отмечает доктор, мероприятия по профилактике группируются в три категории, это:

Первичная профилактика, цель которой заключается в мерах по защите населения от развития заболевания или нарушения жизненных функций. Такие вмешательства включают: обучение здоровому образу жизни – рациональному питанию, важности физических занятий и профилактике табакокурения, наркомании, злоупотребления алкоголем.

Вторичная профилактика состоит из вмешательств, предпринимаемых уже после выявления заболевания или наличия факторов риска, с целью остановить или замедлить прогрессирование заболевания на ранних стадиях. Такие меры включают: назначение лекарств и обучение пациентов самостоятельному контролю своего состояния, прохождение скринингов.

Третичная профилактика основывается на оказании помощи пациентам с осложненными, хроническими проблемами со здоровьем, с целью предотвращения дальнейшего ухудшения состояния и сохранения качества жизни. Эти меры могут включать: программы реабилитации после серьезных осложнений заболеваний, операций, инвалидизации.

В целом, пропаганда спорта, здорового питания, своевременного обращения к врачу, отказа от вредных привычек - всё это способно снизить процент заболеваний сердца населения в  современном мире.

Во Всемирный день сердца мы призываем беречь здоровье и проводить профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, жить более здоровой для сердца жизнью.


Читайте также: Кардиореабилитация: как лечат пациентов с острым инфарктом миокарда


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир