|
11.06.2020 | 15:34
4891

Операция прошла успешно: алматинские кардиохирурги удалили гигантскую опухоль в сердце пациентки

В НИИ кардиологии и внутренних болезней успешно проведена операция пациентке с риском тромбоэмболии после кесарево сечения

Операция прошла успешно: алматинские кардиохирурги удалили гигантскую опухоль в сердце пациентки пресс-служба НИИ кардиологии и внутренних болезней

Кардиохирургами НИИКиВБ успешно проведена операция по удалению миксомы левого предсердия - доброкачественного образования сердца пациентке на 15 сутки после кесарево сечения, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу медучреждения.

Пациентка 1992 года рождения на учете у кардиолога не состояла, о заболевании не знала. Впервые о своем диагнозе узнала в мае 2020 года во время беременности. В ходе эхокардиографии врачи выявили у нее гигантскую миксому левого предсердия с пролабированием в левый желудочек.

"В ходе консультации заведующим отделением кардиохирургии с лабораторией искусственного кровообращения и операционным блоком НИИ кардиологии и внутренних болезней, к.м.н. Рустемом Тулеутаевым рекомендовано досрочное родоразрешение путем кесарево сечения по жизненным показаниям, далее оперативное лечение. После родов пациентка была направлена в НИИКиВБ для оперативного лечения", - говорится в сообщении пресс-службы.

В НИИКиВБ командой «HEART Team», в состав которого входят ведущие специалисты клиники. Председатель правления Роза Куанышбекова рекомендовала провести оперативное лечение с целью удаления миксомы левого предсердия.

"Помимо риска закупорки митрального клапана и легочных вен гигантской миксомой, эмбологенных осложнений, пацентка являлась еще и послеродовой пациенткой с риском тромбоэмболии и кровотечения после кесарево сечения. Нестандартное расположение миксомы гигантского размера (6,5х6,0см) осложнило ход операции, но благодаря опыту команды кардиохирургической операционной бригады, операция прошла идеально", - отмечается в пресс-службе.

На сегодня состояние пациентки стабильное, планируется ее выписка из стационара.

Половина всех первичных опухолей сердца относится к миксомам. 

"Три четверти всех миксом развиваются в левом предсердии, камере сердца, которая получает обогащенную кислородом кровь из легких. Миксомы в основном развиваются у женщин в возрасте от 40 до 60 лет. Некоторые редкие виды миксомы носят семейный характер. Это заболевание угрожает жизни пациента, так как возможны осложнения, когда кусочки миксомы или сгустки крови, которые формируются на ее поверхности, могут отрываться (становясь эмболами), перемещаться с током крови в другие органы и блокировать расположенные там артерии. Развивающиеся симптомы зависят от того, какая артерия заблокирована", - заключили врачи. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир