|
30.04.2020 | 15:35
15148

Родители всё не идут: более 25 тысяч замороженных эмбрионов хранится в ИРМ Алматы

Некоторым эмбрионам уже 10 лет

Родители всё не идут: более 25 тысяч замороженных эмбрионов хранится в ИРМ Алматы Almaty.tv

В Институте репродуктивной медицины Алматы хранятся больше 25 тысяч эмбрионов. Их возраст превысил уже 10 лет. А потенциальные мамы и папы не спешат встретиться с будущими детьми. В чем причина и что произойдет, если родители так и не объявятся, репортаж корреспондента Almaty.tv Рамины Мирзалимовой.  

Рассказать о своей истории 30-летняя Майра согласилась только в условиях анонимности. По словам женщины, после замужества сразу забеременеть не получилось. Но экстракорпоральное оплодотворение помогло. Сейчас она и её супруг снова мечтают стать родителями. В институте репродуктивной медицины у них хранятся эмбрионы.

«Беременела, но невынашивание было. Потом сюда пришли. Я один раз сделала ЭКО, родилась двойня. Им сейчас по 7 лет. Все хорошо, здоровые дети. Сейчас уже в школу ходят. Планируем еще детей», - рассказала Майра.

Но, как оказалось, родить детей повторно через ЭКО решаются далеко не все. В Институте репродуктивной медицины сейчас хранятся тысячи эмбрионов. И сроки их хранения уже превысили десять лет. Однако врачи не хотят уничтожать зародышей. Надеясь, что за ними придут их биологические родители.

«Родители знают, что у них хранятся эти эмбрионы. Потому что они первоначально подписывают согласие на заморозку и хранение эмбрионов. В последующем контролируют, чтобы хранение их продолжалось. Мы понимаем, что человек может прийти через 10 лет и сказать, что мы решили рожать еще. Или в тот момент у нас по семейным обстоятельствам что-то не получилось и вот сейчас мы хотим воспользоваться теми эмбрионами, которые у нас хранятся», - говорит врач-репродуктолог высшей категории Жанар Тайбагарова.

В медицинском центре заявили, что не сидят сложа руки и пытаются своими силами найти мам, которые уже несколько лет не выходят на связь. Но зачастую дозвониться до них не получается. Медикам ничего не остаётся кроме того, как бережно хранить зародышей.

«В этом криохранилище находятся около 12 тысяч эмбрионов, которые помещены вот в такой сосуд с жидким азотом под температурой -196 градусов. Здесь они хранятся с 2010 года и с нетерпением ждут своих будущих мам и пап», - говорит журналист.

По словам специалистов, в криохранилище поддерживается определенная температура. Эмбрионы надежно защищены. Да и в условиях распространения коронавируса в центре усилили меры безопасности.

«Эмбрионы, так как они находятся в инкубаторе, и к ним нет доступа людей. А персонал всегда работает в масках и халатах. Если, допустим, в этом цикле мы не сделали перенос, у нас есть процедура, когда мы сто процентов замораживаем эмбрионы и перенос делается на следующий месяц или через месяц. В этих случаях, перед разморозкой и подсадкой, помимо общего обследования клинического, мы будем проводить тесты на Covid-19», - сообщила Жанар Тайбагарова, врач-репродуктолог высшей категории.

За год в этом центре делают четыре тысячи процедур ЭКО. И если родители так и не откликнутся, врачам всё же придется утилизировать эмбрионы. Между тем, специалисты говорят, что сейчас немало пар, которые не могут иметь своих детей и мечтают стать родителями. Теоретически они могут забрать эмбрионы, о которых забыли. Но специалисты говорят, что это нелёгкий процесс и необходимо письменное разрешение биологических родителей. Да и дело здесь, конечно, в моральной стороне вопроса.

Рамина Мирзалимова, Рашид Шукуралиев телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир