|
24.06.2022 | 15:37
14587

Опасно для здоровья: врач рассказала, как не заболеть от работающего кондиционера летом

По мнению специалиста, приходя с жаркой улицы, не нужно сразу устанавливать кондиционер на самую низкую температуру

Опасно для здоровья: врач рассказала, как не заболеть от работающего кондиционера летом bp.blogspot.com

Пришло долгожданное лето, дни стали не только теплыми, но и жаркими. Врач-кардиолог Консультативно-диагностического центра НИИ кардиологии и внутренних болезней, кандидат медицинских наук Гульнара Удербаева рассказала корреспонденту Almaty.tv об опасности использования кондиционера в жаркую погоду.

"Самой большой и реальной опасностью, которая исходит от кондиционера, является риск заболевания ОРВИ или ангиной и пневмонией. Эта опасность подтверждена исследованиями многих ученых.  Попадая с жаркой улицы под холодный воздух из кондиционера, тело человека начинает быстро охлаждаться, в результате нарушается терморегуляция и повышается риск заболевания", - отметила врач.

По мнению специалиста, приходя с жаркой улицы, не нужно сразу устанавливать кондиционер на самую низкую температуру, делать это нужно постепенно. Не стоит слишком долго находиться непосредственно под струей холодного воздуха, лучше всего его направить в сторону.

"Сейчас для офисов изготавливаются специальные защитные отражатели, которые позволяют направить струю воздуха под потолок, а не на человека, конечно, при этом эффективность охлаждения снижается, но это лучше, чем в солнечную погоду ходить с насморком или ноющей спиной. Кондиционер работает только с комнатным воздухом, обеспечивая его циркуляцию по комнате. В закрытой комнате кислороду неоткуда взяться, а углекислый газ постепенно накапливается. Результатом этого может быть утомляемость, зевота, сонное состояние. Поэтому нужно периодически проветривать помещения, хотя при использовании кондиционера рекомендуют не открывать окна, так как это снижает эффективность охлаждения. Но можно открывать окно раз в полчаса на 5 минут", - сообщила Гульнара Удербаева.

Медик назвала основные причины заболеваний при работе кондиционера:

  • Прямое воздействие холодных потоков воздуха на человека может вызвать простудное заболевание или даже заболевания суставов.
  • С потоками воздуха бактерии и споры плесени вылетают из кондиционера и попадают на кожу, слизистые оболочки и в лёгкие. Этого можно избежать. Для этого необходимо избегать прямого попадания потоков на человека, регулировать перепад температуры не более 5 градусов.

Читайте также: Как заниматься спортом во время жары на улице - советы врача


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир