|
18.05.2023 | 18:45
6514

Кто виноват: лечение зубов обернулось для пациентки летальным исходом

Уже два года полицейские ведут расследование

Кто виноват: лечение зубов обернулось для пациентки летальным исходом Иллюстративное фото

В деле о смерти алматинки после визита к стоматологу спустя два года нет подозреваемого. Как сообщили в Департаменте полиции, расследование всё ещё продолжается. Напомним, 22-летняя Мария Сергеева перед свадьбой отправилась к дантисту. Но после процедур девушке стало плохо, а позже она скончалась, - передает корреспондент Almaty.tv.

Вот уже два года Александр Сергеев требует наказать виновных в смерти своей дочери. Дело в том, что уголовное дело возбудили и экспертизы назначили, а подозреваемого до сих пор нет, сокрушается мужчина.

- Кто виноват в этом? Они же должны были все предусмотреть, они врачи. А вместо врачей получилось, что клиника, где она удаляла зуб, получается они могут себе поставить в перечень услуг, еще и умерщвление людей. Всё слишком долго, долго тянется следствие, долго тянутся экспертизы, - рассказал отец погибшей М. Сергеевой Александр Сергеев.

По словам Александра Сергеева, экспертиза показала, что грудная клетка его дочери была полностью продавлена, а ребра переломаны. Мужчина считает, что таким образом врачи хотели её реанимировать. Но дочь могла умереть, уверен Александр Сергеев, из-за препарата, который ей вкололи.

- Вот, как говорят, ей сделали общий наркоз для лечения и удаления зубов. А потом вкололи обезболивающее средство Убистезин. При первой экспертизе, этот препарат был обнаружен, он и привел к смерти моей дочери. Они не считают себя виноватыми. Начали оправдываться мы тут не при чем. У нас протокол и прочее-прочее. Я говорю, что за протокол? Вы смотрите, вот он мой протокол - в гробу лежит, - возмущен отец погибшей М. Сергеевой.

В клинике комментировать скандальную ситуацию отказались. Но выяснилось, что стоматолог удалявший зуб девушке, уже работает в головном офисе, и по делу в качестве подозреваемого он не проходит. В медучреждении съемочную группу не впустили, говорят частная территория.

Тем временем, в Департаменте полиции объяснили причину затягивания расследования.

- Было вынесено ходатайство о привлечении 6 профильных специалистов. Каждый из них по своему профилю выносит решение. В настоящее время результаты комиссионной экспертизы пока не поступили в распоряжение следствия. Это есть в практике, когда медицинские преступления расследуются достаточно длительное время, - объяснила официальный представитель городского ДП Салтанат Азирбек.

Между тем, в Комитет фармконтроля только за прошлый год поступило свыше 7000 обращений от пациентов, порядка 350 из них - по стоматологиям. В 43-х провели внеплановые проверки. Там выявили нарушения стандартов оказания услуг, неисполнения протоколов, а сами дантисты не заполняли данные о пациентах.

Дамир Анитов, Ялкунжан Ашимжанов - телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир