|
22.09.2022 | 15:45
2426

Как проходит кардиореабилитация в лечении пациентов с острым инфарктом миокарда

Основная задача кардиореабилитации - улучшение качества жизни пациента

Как проходит кардиореабилитация в лечении пациентов с острым инфарктом миокарда пресс-служба НИИ кардиологии и внутренних болезней

Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из основных причин смерти в развитых странах. Они наносят значительный ущерб здоровью и часто приводят к тяжелой и необратимой физической и неврологической инвалидизации, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу НИИ кардиологии и внутренних болезней.

Основная задача кардиореабилитации - улучшение качества жизни пациента. Это достигается тем, что одновременно с лекарственной терапией нужно устранить факторы риска, в том числе менять образ жизни и образ питания, начать тренироваться. Пациенты также нуждаются и в психологической поддержке.

Отсутствие физической активности было признано одним из сильнейших предикторов заболеваемости и смертности не только среди заболевших, но и среди здоровых людей. Доказано, что у пациентов, перенесших инфаркт миокарда и вошедших в программу кардиореабилитации, смертность снижается на 63%.

По словам врача кардиолога отделения кардиологии и реабилитации НИИ кардиологии и внутренних болезней Асель Ильясовой, после острого инфаркта миокарда пациенты должны направляться на реабилитацию. В Казахстане принята трехэтапная система кардиореабилитации, как наиболее признанная мировая практика.

«В нашей клинике мы предлагаем пациентам пройти комплекс, направленный на восстановление сердечно-сосудистой системы. Это восстановительное лечение, медицинская реабилитация, физиотерапевтические процедуры, а также сеансы с психотерапевтом», - говорит доктор.  

I этап начинается с активации пациента в первые сутки в отделении интенсивной терапии во время госпитализации по поводу острого инфаркта миокарда.

II этап - стационарный этап. Это комплексная реабилитация, направленная на медикаментозную коррекцию терапии и обучение пациента изменению образа жизни и модификации факторов риска для того, чтобы он вернулся к привычному образу жизни и труду.  Зачастую пациенты, перенесшие острый инфаркт миокарда, - это молодые люди. На данном этапе также проводится работа с психотерапевтом. В качестве психологической поддержки пациентам проводится арт терапия. Психотерапевт НИИ обучает пациентов, перенесших тяжёлые кардиологические заболевания, навыкам саморегуляции, релаксации.

Физическую активность начинают с тренировок умеренной интенсивности и частоты, короткой продолжительности. Диапазон умеренной физической активности должен соответствовать 55-70% от максимальной частоты сердечных сокращений с поправкой на возраст. Все это проводится на 2 этапе кардиореабилитации под контролем врача кардиолога, реабилитолога и опытных инструкторов ЛФК.

III этап - это амбулаторная работа пациента с врачом реабилитологом. Она  направлена на закрепление и улучшение физической активности.

Таким образом, исследования, проводимые во всем мире, подтверждают необходимость раннего начала реабилитации у людей, перенёсших острый инфаркт миокарда. Комплекс лечебных, реабилитационных и образовательных мероприятий у кардиологических пациентов  высокого и очень высокого сердечно-сосудистого риска позволяет сформировать положительное отношение к вопросам лечения, правильное поведение в быту и на работе и тем самым,  существенно увеличить приверженность  к медикаментозным и немедикаментозным методам вторичной профилактики; эффективнее восстанавливать физическую работоспособность, улучшать качество жизни и психологический статус, до 30 - 70% увеличить возврат к труду и сохранить трудоспособность; как минимум на 20% снизить общую и на 26% кардиоваскулярную смертность.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир