|
10.01.2020 | 15:53
7404

1500 операций на открытом сердце провели за 5 лет в НИИ кардиологии в Алматы

Большинство операций по замене или реконструкции клапанов проводится через миниинвазивный доступ

1500 операций на открытом сердце провели за 5 лет в НИИ кардиологии в Алматы

В Научно-исследовательском институте кардиологии и внутренних болезней за 5 лет функционирования отделения кардиохирургии выполнено около 1500 операций на открытом сердце как стандартными, так и миниинвазивными методами, передает Almaty.tv.

Команда «Heart team» с участием известных не только в Казахстане, но и за ее пределами академиков и профессоров института до операции обсуждают оптимальный метод лечения пациента. Несмотря на категорию сложности выполняемых операций, процент осложнений и летальности находится на уровне мировой статистики и составляет 1,7%.

Для лечения пациентов применяется новые и уникальные технологии, которые позволяют проводить операции на сердце с минимальными рисками и травматичностью. В настоящее время в институте большинство операций по замене или реконструкции клапанов проводится через миниинвазивный доступ. После таких операций снижается потребность в обезболивающих, организм быстро восстанавливается, сокращаются сроки госпитализации и возвращения человека к трудовой деятельности.

«С 2017 года в НИИ кардиологии и внутренних болезней выполнено около 70 операций миниинвазивным методом», - отметил заведующий отделением кардиохирургии с лабораторией искусственного кровообращения и операционным блоком Рустем Тулеутаев. Он добавляет, что послеоперационная летальность при таких операциях составила 0%.

По словам Рустема Мухтаровича, в стенах института пациентам с ишемической болезнью сердца,  приобретенными пороками сердца ревматической и другой этиологии, врожденными пороками сердца старше 15 лет проводятся малотравматичные оперативные вмешательства такие, как миниинвазивное коронарное шунтирование; аортокоронарное шунтирование на работающем серде; протезирование и пластика митрального и аортального клапана, дефекта межпредсердной и межжелудочковой перегородки и др.

Кроме того, при нарушениях ритма сердца проводится радиочастотная и криоаблация сердца в сочетании с коррекцией клапанного аппарата сердца и коронарным шунтированием миокарда, являющейся одним из самых эффективных способов противоаритмического лечения.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир