|
04.11.2020 | 15:54
4564

Более 1800 случаев инфицирования ВИЧ выявлено в Северном Казахстане

Большая часть или 75% случаев заражения ВИЧ-инфекцией приходятся на Петропавловск

Более 1800 случаев инфицирования ВИЧ выявлено в Северном Казахстане irbeika.ru

Свыше 1,8 тысяч случаев заражения ВИЧ-инфекцией зарегистрировано в Северо-Казахстанской области с начала эпидемии, - передает Almaty.tv со ссылкой на Петропавловск.news.

За 9 месяцев 2020 года выявлено более 140 человек с ВИЧ. Эти данные соответствует уровню 2019 года, сообщает пресс-служба областного центра по профилактике и борьбе со СПИД.

По информации заведующей эпидемиологическим отделом ОЦ СПИД Любови Буниной, эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Северо-Казахстанской области стабильная и находится под контролем. Большую часть или 75% случаев заражения ВИЧ-инфекцией регистрируют в Петропавловске. В основном инфицируются молодые люди в возрасте от 20 до 49 лет (89%). На возрастную группу 30 – 49 лет приходится больше половины инфицированных лиц.

"По гендерному составу преобладают мужчины — 68%. По социально-профессиональному статусу 69% составляют неработающие", — поясняет Любовь Бунина. — "Основным путем передачи инфекции, по-прежнему, остается парентеральный — через внутривенное введение наркотиков и синтетических психоактивных веществ (ПАВ), который составляет 50%".

По данным эпидемиологического расследования 77% лиц, употребляющих инъекционные наркотики, инфицировались при употреблении ПАВ. На половой путь передачи приходится 44%. У оставшихся 6% путь инфицирования не установлен, поскольку они не найдены или находятся за пределами области.

Ранее сообщалось, что ученые назвали витамин, продлевающий жизнь.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир