|
26.12.2022 | 15:58
2278

В Алматы рассказали о скрининговых осмотрах

Для обследования важно, чтобы пациент был застрахован в системе ОСМС

В Алматы рассказали о скрининговых осмотрах Almaty.tv.

Заместитель главного врача Городской поликлиники N11 Гульмира Айтбаева рассказала, кто должен проходить скрининговые исследования, передает Almaty.tv.

Как отмечает специалист, скрининги проходят те, кто входят в определенную возрастную группу, для которой предусмотрены обследования. Например, скрининг рака шейки матки проходят женщины от 30 до 70 лет 1 раз в 4 года.

«Если в этом году пациент включен в список для прохождения скрининга, участковая медсестра пригласит его на скрининг и расскажет, как нужно подготовиться к обследованию. Обследование не проводится тем, кто уже состоит на «Д» учете по заболеванию», - рассказала Гульмира Айтбаева.

По ее словам, эффективность лечения многих заболеваний во многом зависит от сроков его выявления – на ранних стадиях болезнь легче поддается успешному лечению.

ВИДЫ СКРИНИНГА

- Скрининг на выявление поведенческих факторов риска

Этот вид скринига проходят мужчины и женщины в возрасте 30-70 лет. Обследование проводится на раннее выявление артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета, глаукомы, онкопатологии. Проводится он 1 раз в 4 года.

- Скрининг на раннее выявление артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и сахарного диабета

Целевая группа: Мужчины и женщины в возрасте 40-70 лет, не состоящие на динамическом наблюдении с артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом.

Периодичность прохождения: 1 раз в 2 года.

- Скрининг на раннее выявление глаукомы

Целевая группа: Мужчины и женщины в возрасте 40-70 лет, не состоящие на динамическом наблюдении с глаукомой.

Периодичность прохождения: 1 раз в 2 года.

- Скрининг на раннее выявление рака шейки матки

Целевая группа: Женщины в возрасте 30-70 лет, не состоящие на динамическом наблюдении со злокачественными новообразованиями шейки матки.

Периодичность прохождения: 1 раз в 4 года.

- Скрининг на раннее выявление рака молочной железы

Целевая группа: Женщины в возрасте 40-70 лет, не состоящие на динамическом наблюдении со злокачественными новообразованиями молочной железы.

Периодичность прохождения: 1 раз в 2 года.

- Скрининг на раннее выявление колоректального рака

Целевая группа: Мужчины и женщины в возрасте 50-70 лет, не состоящие на динамическом наблюдении с доброкачественными и злокачественными новообразованиями толстой кишки.

Периодичность прохождения: 1 раз в 2 года.

- Скрининг на раннее выявление вирусных гепатитов В и С

Проходить скрининговые исследования на раннее выявление вирусных гепатитов В и С представители групп риска должны не чаще 1 раза в 6 месяцев.

«Данный вид исследований проводится среди следующих групп риска. Первые - это медицинские работники: организаций службы крови, проводящие инвазивные процедуры, участвующие в переработке крови; занимающиеся гемодиализом; хирургического, стоматологического, гинекологического, акушерского, гематологического профилей, также проводящие инвазивные методы диагностики и лечения; клинических, иммунологических, вирусологических, бактериологических, паразитологических лабораторий. Вторые – это лица, поступающие на плановые и экстренные операции; пациенты центров и отделений гемодиализа, гематологии, онкологии, трансплантации, сердечно-сосудистой и легочной хирургии; пациенты, получающие гемотрансфузии, трансплантацию и пересадку органов (части органов), тканей, половых, фетальных, стволовых клеток и биологических материалов, беременные женщины, лица из ключевых групп населения, которые подвергаются повышенному риску заражения ВИЧ-инфекцией в силу особенностей образа жизни», - сказала Гульмира Айтбаева.

Напомним, скрининги проводят поликлиники по месту прикрепления.

Для прохождения скрининга необходимо, чтобы пациент был застрахован в системе ОСМС.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир