|
05.12.2022 | 16:00
2825

Уникальную операцию провели онкологи Алматы 57-летней женщине

Операция длилась час

Уникальную операцию провели онкологи Алматы 57-летней женщине УОЗ

В Алматинский онкологический центр попала пациентка с опухолью хвоста поджелудочной железы. Врачами было решено провести уникальную малоинвазивную операцию: Сплен-сохраняющую дистальную резекцию поджелудочной железы (операция Кимура), - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу УОЗ.

Это операция отличается тем, что, во-первых, операция проводится без разреза - лапароскопическим методом, а самое главное, что во время данной операции врачи сохраняют селезенку, что далеко не безразлично для организма пациента, так как это орган, участвующий в фильтрации крови и выработке антител для борьбы с бактериями и вирусами.

Как отмечает заведующий отделением онкохирургии MD-PhD Нурлан Балтаев от селезенки отходят ветки к хвосту поджелудочной железы, и чтобы сохранить селезенку было необходимо найти все ветки и клепировать.

«Раньше при таком диагнозе, мы вместе с опухолью удаляли селезенку. Но теперь благодаря новым методам и оборудованию мы начали проводить такие операции с сохранением селезенки. Операция длилась час. Во время операции, чтобы сохранить селезенку, были найдены все ветки, которые непосредственно шли к хвосту поджелудочной железы и клепированы. Все прошло успешно. Селезенку пациенту сохранили, опухоль удалили. Она была направлена на гистологическое исследование. Пациентка уже на следующий день после операции была переведена в отделение», - отмечает он.

Такая операция хороша тем, что была проведена без разреза, что, конечно, отмечено меньшим объемом кровопотери. Пациентка восстанавливается в первые дни после операции, так как минимизируются послеоперационные осложнения.

Онкологи еще раз напоминают, что вовремя установленный диагноз - это шанс на полное выздоровление!

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир